8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли квартиру забрать через суд за долги перед другой организацией?

Добрый день. Квартира оформлена в ипотеку на меня и мужа. у него назревает судебное разбирательство с налоговой. Если по суду его обяжут выплачивать большой. Могут ли его часть квартиры через суд забрать за долги перед налоговой.

23 октября 2018, 04:55, Елена, г. Москва
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена.

Пока Ваш муж выплачивает ипотеку, квартира находится в залоге у банка и на нее не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 347 Гражданского кодекса РФ:

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.



2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

23 октября 2018, 05:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Но когда собственником станет муж, могут ли ее забрать за долги?
Здравствуйте , квартиру приобрели в браке, сейчас заплатили ипотеку 2 года , осталось 8 лет , оформляли на мужа а я как поручитель . Ипотеку плачу я в график без просрочек .У мужа есть долги ,судебные приставы наложили взыскания по картам ,у меня вопрос , если я закрою досрочно ипотеку , могут ли приставы наложить арест на квартиру за долги , как только Квартира перейдёт в собственность !Пока она в собственности банка , кроме банка никто ее не заберёт если исправно платить. Но когда собственником станет муж , могут ли ее забрать за долги ?
15 июня 2020, 23:22, вопрос №2801078, Ольга, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Вопрос: мог ли первый кредитор продать долг другому банку, если второй кредитор находится в Москве и в моей республике его нет?
Здравствуйте! Банк передал право требования по обязательствам по моей ипотеке другому банку, с уведомлением. Теперь все вопросы нужно решать при личном присутствии в банке нового кредитора. Вопрос: мог ли первый кредитор продать долг другому банку,если второй кредитор находится в Москве и в моей республике его нет?
22 октября 2019, 15:47, вопрос №2559669, Мира, г. Сыктывкар
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли социальную квартиру забрать за долги по кредиту?
Здравствуйте. Я сирота мне 24 года. Кредитный долг 511 000 рублей. У меня квартира по соц найму. Могут ли её забрать за долги?
19 мая 2017, 05:15, вопрос №1640807, Светлана, г. Владивосток
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Могут ли квартиры забрать у инвестора, в счет погашения задолженности застройщика?
"Застройщик" с января 2017 в стадии банкротства, находится под наблюдением. Продал квартиры в ипотеку "Инвестору" по ДДУ (ФЗ-214) в декабре 2013 (регистрация в УФРС). У инвестора свидетельства о собственности с марта 2016 г. Что может быть с проданными квартирами. Не могут ли их забрать у "Инвестора", в счет погашения задолженности "Застройщика"
21 января 2017, 10:46, вопрос №1507278, Игорь, г. Белореченск
1 ответ
Взыскание задолженности
Если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира подарена жене, могут ли её забрать за долги мужа по кредитам? Спасибо.
20 февраля 2016, 10:13, вопрос №1152190, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018