8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура созыва собрания участников ООО?

Разъясните пожалуйста

Статью 35. Внеочередное общее собрание участников общества ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Могу ли я с долей в УК равной 5/100 созывать внеочередное собрание участников. То что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, мне понятно. Но это как я понимаю относится к созыву собрания исполнительным органом общества... Но внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Показать полностью
, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Не не можете. Об этом прямо указано в законе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

2. Внеочередное общее собрание участников общества
созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по
требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества,
ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников
общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего
числа голосов участников общества.

Из указанной выше статьи следует, что внеочередное общее собрание участников общества созывается:

1. исполнительным органом общества по его инициативе;

2. по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества;

3. по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества;

4. по требованию аудитора;

5. по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Вы подпадаете под пятый пункт.

Могу ли я с долей в УК равной 5/100

Дмитирй

Чтобы созвать внеочередное общее собрание Вам необходимо иметь 1/10 от общего числа голосов участников Общества, т.е. 10/100, в то время как у Вас 5/100. Таким образом, Вы самостоятельно не вправе созывать внеочередное общее собрание.

1
0
1
0

Дмитрий, но есть выход, если вы с исполнительным обществом понимаете друг друга, то вы можете изложить суть проблемы исполнительному органу, а он в свою очередь для решения может по собственной инициативе созвать внеочередное собрание. 

удачи!

0
0
0
0
Дмитирй
Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Григорий.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018