8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имеем ли мы право на землю за которой ухаживали 20 лет, и пресечь притязания соседей на эту землю

Здравствуйте, 20 лет назад купили дачный участок СНТ "Рубин", и с разрешения председателя садоводческого общество заняли территорию, представляющая собой болотистую местность, которая была рядом с участком. Отсыпали её, облагородили, обрабатывали, и все 20 лет ухаживали, и платили членские взносы, но документы не оформляли. Сейчас сосед претендует на часть этой земли, и хочет забрать себе. Имеем ли мы право оставить эту землю за собой по закону о приобретаемой давности?! Спасибо.

, Тарас, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформляли. Сейчас сосед претендует на часть этой земли, и хочет забрать себе. Имеем ли мы право оставить эту землю за собой по закону о приобретаемой давности?! Спасибо.

Тарас

Земельный участок находится за территорией СНТ? Юридически данный участок оформлен? Как правило, если земельный участок находится в муниципальной собственности, то приобретательная давность на него не действует, так как пользование землёй в РФ является платной, а за давностью владения в порядке ст. 234 ГК РФ возможно признать право собственности на земельный участок, приобретенный у организации или физического лица без оформления документов, но не находящийся в муниципальной/государственной собственности:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
1
0
1
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 
При разрешении споров в отношении земельных участков,

находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует
учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном
земельным законодательством.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Тарас.

Согласен с Урванцевым Евгением, что по 234 статье ГК РФ Вы не сможете оформить земельный участок. Фактически у Вас тут наличествует замозахват, ответственность за который предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Варианты решения:

1. Если границы Вашего основного участка не установлены в соответствии с земельным законодательством (в выписки из ЕГРН в графе «Особые отметки» имеется такая запись) то Вы можете уточнить границы Вашего участка и увеличить его площадь на 10 % от учтенной в ЕГРН за счет облагороженного участка.

2. Сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

с разрешения председателя садоводческого общество заняли территорию

Председатель тут вышел за пределы своих полномочий, так как решение о распоряжении землями общего пользования (а этот участок является таковым) принимает общее собрание.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Тарас.

Судя по всему Вам СНТ разрешило пользоваться территорией общего пользования СНТ, если указанный участок никому не предоставлялся.

Временное использование земельного участка территории общего пользования СНТ возможно по решению органов правления СНТ в зависимости от того как это прописано в уставе СНТ.

В постоянное пользование или владение территория общего пользования СНТ может предоставляться по решению общего собрания СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
 
 1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;

В случае отсутствия таких решений Ваши действия классифицируются как самовольное занятие земельного участка, которое не дает Вам права пользования им.

Также считаю, что по приобретательской давности Вы не сможете получить этот земельный участок.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

http://sudact.ru/regular/doc/o...

Вариантом может быть постановка Вами этого вопроса на общем собрании СНТ.

Также Вы вправе возражать против предоставления участка соседу, так как Вы произвели улучшения этого участка.

Если эти улучшения Вами были произведены с согласия органов правления СНТ, то Вы можете поставить вопрос о взыскании с СНТ денежных средств в размере понесенных Вами расходов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Обратитесь в Правление СНТ о включении указанного вопроса в повестку дня очередного общего собрания СНТ.

Если участок предоставят соседу без решения общего собрания Вы вправе оспорить данное решение.

Если решение общего собрания будет не в Вашу пользу, то также возможно оспаривать по процессуальным нарушениям.

На общее собрание подготовьте доклад с перечнем проведенных Вами работ и расходам по этим работам.

Укажите, что в случае если участок будет предоставлен не Вам, то Вы будете требовать возмещения Ваших расходов с СНТ.

Желательно конечно Вам до всех споров получить справку от органов Правления, что указанный участок был предоставлен Вам временно органами Правления до решения общего собрания.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

и с разрешения председателя садоводческого общество заняли территорию, представляющая собой болотистую местность, которая была рядом с участком. 

По  общему  правилу для приобретения права собственности в порядке приобретательной давности обязательно:



– должен истечь установленный законом срок давности владения (который фактически составляет 18 лет – 3 года исковой давности и 15 лет непрерывного владения). Если на момент подачи иска этот срок не истек, то суд может отказать в признании права, даже несмотря на подтверждающие свидетельские показания ; 

– потенциальный собственник должен владеть имуществом как своим, без оглядки на то, что у него есть собственник; 

– владеть добросовестно и открыто, не пытаясь скрываться (причем знание о незаконности своего владения не исключает добросовестности); 

– владение, отвечающее всем указанным условиям, должно быть еще и обязательно непрерывным. То есть со стороны владельца не должно быть действий, говорящих о признании им обязанности вернуть вещь собственнику, или предъявленные со стороны собственника иски о возврате имущества.

Согласно

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

в  соответствии  с  Земельным  кодексом РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

из   чего  можно  сделать  вывод, что  собственник  у   земельного  участка, который

представляющая собой болотистую местность, которая была рядом с участком. 

всё-таки  есть, и  поэтому  по  приобретательной  давности  будет  очень  трудно  оформить  данный  земельный участок. Проверьте  информацию об  этом бесхозном  земельном участке  на  сайте  Росреестра  на  публичной  кадастровой  карте, можете  также  заказать  выписку  из ЕГРН, чтобы  понять  было  ли  межевание. То  есть, надо  провести  «разведку»  на  предмет  наличия  собственника  этого якобы бесхозного земельного  участка, и  понять в чьей собственности находится данный участок СНТ, в муниципальной или же принадлежит самому СНТ? Далее, при  наличии  собственника  и  наличия  межевания, Вы  получаете  этот  земельный  участок   бесплатно, либо  путём его  выкупа без  проведения  торгов.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
 

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018