Могу ли я открыть ИП в РФ в данной ситуации?

Добрый вечер! Я гражданин Киргизии, могу ли я открыть ИП в РФ? Если да то какие документы требуется. за ранее спасибо

, Азамат, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно при соблюдении определенных условий.

Для государственной регистрации в качестве ИП Вам необходимо подать заявление по форме Р21001 в налоговую инспекцию, на которую возложены функции регистрирующего органа (в одних регионах эти функции возложены на несколько инспекций, которые действуют по территориям; в других действует единый регистрирующий орган на весь регион). Данное заявление можете не удостоверять нотариально, если лично распишитесь на нем в налоговой инспекции.

Вместе с данным заявлением Вы должны приложить следующие документы;

- копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

— копия свидетельства о рождении или копия иного документа, подтверждающего дату и место Вашего рождения в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия Вашего документа, удостоверяющего личность, не содержит сведений о дате и месте Вашего рождения);

- копия документа, подтверждающего Ваше право временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

— подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места Вашего жительства в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность или документа, подтверждающего Ваше право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

— документ об уплате государственной пошлины.

Если планируется осуществление определенных видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, то потребуются дополнительные документы.

Верность копий документов, представляемых при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет данные копии документов в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности таких копий соответствующий документ в подлиннике. Данные подлинники возвращаются заявителю при выдаче регистрирующим органом расписки в получении документов.