Может ли мать поменять все данные для своего сына?

Отец лишен родительских прав на сына,могу ли я мать поменять сыну фамилию имя отчество?и будет ли после смены отец платить алименты?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете поменять имя ребенку, мнение папы учитывать не обязательно.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при  лишении его родительских прав (ст. 59 СК РФ).

Папа обязан содержать сына (ст. 71 СК РФ).

С уважением,

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав (действующая редакция)

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.