Почему в октябре отменили выплату пенсии по потере кормильца?

Добрый день! Мой сын получал пенсию по потере кормильца в размере 6103,48 плюс 2217 руб в месяц. 18 октября ему исполнилось 18 лет. С 01 сентября 2018г он обучается на очном отделении государственного ВУЗа в г.Москва. В сентябре он обратился в отделение ПФ по месту временной регистрации (по месту учебы), предоставив все необходимые документы для дальнейшей выплаты пенсии (необходимые личные документы, справку с места учебы и пр). 20 октября ему на карту перечислена пенсия в сумме 6104р. Вопрос: почему в октябре ему уменьшена сумма выплат?

, MIKHAILOV YAROSLAV, г. Стерлитамак
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ярослав.

Студенту назначат пенсию, если он является ребенком, братом, сестрой или внуком умершего кормильца, не достиг возраста 23 лет и при этом учится на очном отделении учебного заведения.

Кроме того студент не должен быть официально трудоустроен. Если он устроится на работу, пенсию по потере кормильца выплачивать перестанут.

И только родственники военнослужащих могут совмещать учебу на очном отделении и работу.

Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2018 году составляет:

5240 рублей, если погиб один родитель;
10481 рубль, если погибли оба.
Для членов семей погибших военных пенсия составляет 5034 рубля.

Страховая пенсия с 1 февраля 2018 года равняется 2498 рублей.

Государственная пенсия в случае гибели военнослужащего или по линии МВД – 7830 рублей или 10440 рублей в зависимости от того находился он в момент смерти на службе или нет.

С 1 апреля 2018 года ожидается плановая индексация социальной пенсии по потере кормильца на 2,9%.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца зависит от трудового стажа умершего. Чем он больше, тем пенсия будет больше.

Формула расчета пенсии:

СПспк = ИПК x СПК,

где

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, то есть сумма баллов, зависящая от отработанного времени;
СПК — стоимость пенсионного коэффициента в день назначения пенсии, то есть стоимость одного балла;
СПспк — страховая пенсия.
Если при назначении пенсии ребенку, брату, сестре или внуку не осталось ни одного родителя, то коэффициент ИПК матери складывается с коэффициентом ИПК отца.

Если единственным кормильцем ребенка, брата, сестры или внука была одинокая мать, то коэффициент ИПК удваивается.

Если кормилец уже получал страховую пенсию по возрасту либо пенсию по инвалидности, то члены семьи могут выбрать другую формулу для подсчетов: СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где

ИПКу — индивидуальный пенсионный коэффициент кормильца, с учетом которого высчитан размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности на день смерти кормильца;
КН — количество нетрудоспособных членов семьи кормильца на день назначения пенсии по случаю потери кормильца;
СПК — стоимость пенсионного коэффициента на день назначения пенсии по случаю потери кормильца.
Независимо от стажа и количества заработанных баллов государство добавляет к рассчитанной по формуле пенсии фиксированную выплату.

Она увеличивается ежегодно с 1 февраля в зависимости от размера инфляции за предыдущий год.

Выплата может быть увеличена:

в два раза, если дети остались без обоих родителей либо воспитывались одинокой матерью;
на районный коэффициент, который применяется, если семья проживает в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. Но, если семья решит покинуть область, где существует такой коэффициент, то пенсия будет выплачиваться в стандартном размере, и наоборот: если семья переедет в такую область, то пенсия будет увеличена.

За более подробной консультацией по поводу уменьшения размера пенсии вам лучше обратиться в отделение ПФР, которое производит выплаты.

MIKHAILOV YAROSLAV
Клиент, г. Стерлитамак

Насколько я понимаю, все эти коэффициенты для расчетов уже применялись ранее — сын получал пенсию по потере кормильца на протяжении 9 лет. Меня интересует вопрос, на основании чего вдруг уменьшился размер выплат? Ведь ни трудовой стаж  умершего супруга, ни применяемые для расчета коэффициенты не могли измениться!

За консультацией по поводу уменьшения размера пенсии вам лучше обратиться в отделение ПФР, которое производит выплаты.