Можно ли копировать картинки товаров на свой интернет-магазин?

Здравствуйте. https://pravoved.ru/question/330030/ Вопрос решён, но мне показалось он не совсем точно задан. Можно ли копировать не логотипы брендов, а картинки товаров на свой интернет магазин?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Без согласия правообладателей фотографий, любое их использование будет незаконным, т.к. они являются самостоятельным объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ), равно как и любые нарисованные картинки:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;…
… фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;...

То есть независимо от того, содержит ли фото товара зарегистрированный товарный знак, или нет, сам по себе факт использования снимка, который не принадлежит Вам, противозаконен. За это предусмотрена ответственность, в том числе в соответствии со статьей 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.