8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для чего органы опеки требуют справки из налоговой и от судебных приставов?

Здравствуйте. Мы продаем дом в пермском крае и покупаем квартиру в свердловской области. Есть несовершенолетние собственники. По сумме им выделили доли которые должны быть у детей, по квадратным метрам где то на полметра меньше выходит. Органы опеки потребовали справки с налоговой и у судебных приставов. Для чего?

Уточнение от клиента

Справки на продоваемое жилье, не на покупаемое.

, Олеся, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Возможно сотрудники органов опеки попечительства попросили предоставить вас данные справки, чтоб установить тот факт, что на покупаемой вами квартире не наложено каких-либо обременений, квартира не арестована и не находится в залоге. Данная информация необходима органам опеки и попечительства, чтоб удостоверится, что при совершении сделки не будут нарушены права и законные интересы несовершеннолетнего, который является собственником доли в доме.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом органы опеки и попечительства дают согласие на совершение законными представителями (родителям, усыновителям, опекуном) несовершеннолетних сделок, влекущих уменьшение имущества последних или отказ от принадлежащих им прав. 

Но единого порядка дачи данного предварительного согласия в Российской Федерации, единого перечня документов для получения данного согласия нет! 

Поэтому департаменты каждого субъекта федерации (области, край, города федерального значения) выдумывают свои методические рукомендации по защите имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей, в которых содержатся разнообразные перечни документов, неободимых для дачи предварительного разрешения на сделку. Зачастую требования органов опеки и запрашиваемые ими справки кажутся абсурдными.

Московскую методичку можете посмотреть здесь:

http://www.dszn.ru/upload/docu...

В ней не сказано ни слова о необходимости предоставления справок от налоговой и судебных приставов. 

Достаточно часто, когда должностные лица органа опеки и попечительства не уверены (а они всегда не уверены), они затребуют и иные документы, не входящие в их перечень. Это нормально. Таким образом они перестраховываются. 

Поэтому объяснить с какой целью от вас требуют эти справки сложно. Можно лишь предположить, что таким образом они думают проветить вашу благоналежность (есть ли у вас задолженность). Но это всего лишь догадки. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018