Как быть, если отец не дает разрешение на шенген?

подскажите пожалуйста , мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной, отец выплачивает алименты , но в жизни ребенка не участвует и не дает согласие на туристические поездки в европу (шенген) можно ли каким-либо образом решить этот вопрос? через суд или иные инстанции

, ОКСАНА, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Оксана!

Вы вправе обратиться в суд с иском о выдаче разрешения на выезд ребёнка за пределы РФ с указанием конкретных дат выезда и въезда в РФ и конкретной планируемой страны посещения. При необходимости можете представить в суд заранее забронированный тур поездки.

При отсутствии веских оснований для невыезда ребенка (то есть главное, чтобы не нарушались интересы ребёнка, отпуск во благо ребёнка) суд примет решение в Вашу пользу.

Пожалуйста, оцените консультацию

С уважением, Зинаида