Каков порядок списания денежных средств со счета организации-должника?

Здравствуйте. Ситуация следующая: у ООО (назовем ООО 1) имеется исполнительные листы на взыскание денежных средств по договору строительного подряда. ООО - должник (ООО 2) взял кредит на строительство объекта и просрочил платеж по кредиту на месяц. ООО 1 предъявило исполнительные листы ко взысканию в банк ООО 2, на что получен устный ответ, что в соответствии с условиями договора между банком и ООО 2, и наличием задолженности у последнего, в первую очередь банк спишет со счета ООО 2 задолженность по кредиту, а потом исполнит требования исполнительного документа. Правомерно ли это? Ведь согласно положениям ст. 855 ГК РФ, ч. 1 ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ требования по исполнительному документу - 4 очередь, впереди только платежи работникам и налоги.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Анастасия!

Данная ситуация неправомерна.

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

То есть и задолженность по кредиту, и требования по исполнительному документу относятся к четвертой очереди.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.