На какую сумму алиментов я смогу рассчитывать?

я подала на алименты, но отец работает неофициально, но у него имеется сейчас в браке сын 5 лет, моему ребенку 7 лет, на какую сумму я могу рассчитывать, хотябы среднюю

, любовь, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Я бы Вам рекомендовала просить сумму в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для детей. А суд может снизить сумму. Можете рассчитывать на половину прожиточного минимума, так как суд все же учитывает материальное и семейное положение отца (ответчика).

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

любовь
Клиент, г. Воронеж
А доход его жены состовляет в месяц около 100тыс.руб, это никак неможет повлиять на алименты?
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.