Что делать, если человек в нетрезвом состоянии ударил объезжающий его автомобиль?

что делать если человек в нетрезвом состоянии идя по средине трассы ударил объезжающий его автомобиль? остановившись водитель спросив в чем дело без каких либо объяснений он выбил лобовое стекло, поцарапал обувью капот и помял левую заднюю дверь. и говорит что он ничего не помнит так как якобы его сбили.

, Дарья, г. Калининград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дарья!

Автомобиль является источником повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Необходимо доказывать грубую неосторожность потерпевшего, вышедшего в состоянии алкогольного опьянения на середину дороги. Это могут быть видео доказательства, свидетельские показания, экспертиза.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

По поводу ударов по стеклу, капоту, двери, нужно предъявлять иск в суд о возмещении материального ущерба, после оценки ущерба.