Можно ли оформить опеку над бабушкой в судебном порядке?

подскажите,могут ли через суд разрешить опекунство внучке над родной бабушкой (проходим комиссию и собираем справки о её психических расстройствах) или обязательно должна брать опеку её родная дочь.Просто,внучке 26 лет и у неё маленький ребёнок 3 годика,замужем,работает. В своё время бабушка брала опекунство над внучкой,как по потере родителей ,сирота

, Наталья, г. Екатеринбург
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья.

могут ли через суд разрешить опекунство внучке над родной бабушкой или обязательно должна брать опеку её родная дочь

Могут внучку назначить попечителем. Ограничений по степени родства в законе нет.

Статья 35 ГК РФ устанавливает ограничения

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этомдолжны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Удачи Вам