Компенсация за неиспользованный отпуск при сокращении с 0,5 ставки

работник занимает 1ставку заведующий хозяйством - основное место работы (Школа) и 0,5 ставки заведующий хозяйством по совмещению (Структурное подразделение дошкольное отделение). При сокращении 0,5 ставки завхоза ДО положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

, Мария Ивановна Косенкова, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Речь идет о совмещении или о совместительстве?

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если речь идет о совмещении, то отдельного трудового договора не заключается, оплата компенсации за неиспользованный отпуск не производится.

В случае совместительства, т.е заключения отдельного трудового договора, компенсация нужна.