Правомерно ли не проводят ремонт подъезда из-за долгов у некоторых жильцов?

у меня долг хкх . на собрании представитель жкх озвучил .что работы по ремонту подъезда не могут начаться из-за того что у некоторых жильцов долг . на сколько отказ законен?

, валерий, г. Александров
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валерий!

Необходимо изучить договор составленный Вами и УК.  Содержание подъезда в должном состоянии входит в обязательный перечень работ, выполняемых данной организацией.

По закону такой пункт должен присутствовать в документе в обязательном порядке. А если его нет, то такой договор стоит обжаловать.

Ремонт подъезда является бесплатным для собственников, поскольку оплачивается по квитанциям в графе «Содержание жилого фонда».

Отказ УК является незаконным, Вам необходимо составить письменное коллективное обращение в двух экземплярах с требованием провести ремонт, а лучше чтобы еще один экземпляр был отправлен в администрацию города, для контроля.

С уважением

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемый Валерий,

в данном случае конечно же необходимо в первую очередь смотреть договор с УК, но вот только содержание подъезда ни есть ремонт подъезда.

за содержание подъезда Вы вносите плату по статьесодержание жилья (уборка), а за ремонт подъезда (покраска, штукатурка, кафель, ремонт этажных распределительных щитов и т.д.)  по статье текущий ремонт

Сам являясь юристом УК, могу с уверенностью Вам сказать, что ремонт подъезда у Вас выведен в фонд текущего ремонта, а исходя из требований жилищного и Гражданского законодательства здесь действуют простые правила Бендера: утром деньги в обед стулья…

это заказанная собственниками услуга/работа, и выполнена она будет когда все собственники исполнят часть своей обязанности по оплате.

таким образом 95 % того что отказ от выполнения работ до внесения всеми собственниками платежа на эти работы — законен.

ведь в конце концов Вы же сначала платите за продукты в магазине и только потом их употребляете, а не наоборот :)