Налог при дарении денег от резидента РФ нерезиденту с гражданством РФ

Родители хотят подарить деньги от прожажи квартиры.

В соответствие с законодательтсвом такие подарки не облагаются налогом.

Но есть несколько дополнительных вводных: - я гражданин РФ, но налоговый резидент другой страны (в данный момент не проживаю в РФ) - родители - граждане и налоговые резиденты РФ

Вопрос - попадаю ли я на какие-либо налоги?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доходы физического лица в виде имущества, полученного в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При этом возможность применения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ не обусловливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации. Гражданство дарителя и одаряемого также значения не имеет, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 3 НК РФ не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Деньги считаются имуществом?

 К подаркам относятся недвижимое имущество; транспортное средство;- акции, доли, паи; иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах. Следовало сразу так указать. Простите за сокращение.