Как и какие учитываются расходы при возмещении ущерба после ДТП?

Добрый день. Я пострадавший в ДТП. Моя машина восстановлению не подлежит. После аварии были поданы документы в свою страховую, но она не приняла чеки на ремонт машины, который был выполнен за пару недель до аварии. Были заменены некоторые части, проведён сход развал и другие работы по ТО. Общая сумма составила около 60.000. На данный момент ждём решения оценщика. Является ли нормой то, что страховая не приняла эти чеки?

Также ещё один вопрос. В аварии пострадало имущество (ноутбук и жесткий диск, на восстановление данных которого было потрачено около 15.000). В протоколе не указаны данные предметы, так как на них нет чека и сотрудники ДПС отсказались их вносить в протокол. Возможно ли взыскать эти деньги с виновника ДТП через мировое соглашение, либо в противном случае через гражданский иск? Также потраченные 5000 на эвакуацию машины с места ДТП(также без чека). Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, у страховой компании свой оценили, если Вы не согласны с насчитанной суммой, делайте независимую экспертизу и подавайте в суд на страховую компанию. Все остальное так же через гражданский иск.