Уплата налога при продаже комнаты стоимостью до 100 тысяч рублей

Здравствуйте! Мой папа подарил мне комнату, кадастровая стоимость 470000т.р .В собственности находится полтора года.Скожите пожалуйста, при продажи комнаты, должна ли я оплатить налог?

, Светлана, г. Калуга
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.  Т.е. при продаже комнаты не дороже 1 млн. руб. вы налоги не платите.