Как действовать при несогласии с взысканием кредитного долга после смерти должника?

Добрый день! После внезапной смерти матери (автокотострофа) остался непогашенный кредит. При жизни правом собственности она не обладала, наследство не оставлено. В банке обязуют детей погасить кредит, обоснуя это тем, что ближайщая родственная связь возлогает такое обязательство. Подскажите, какие действия предпринять?! И есть ли шансы на успех?

, Аля, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

В ГК РФ указанно:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если наследство не будет принято, то у Банка не будет оснований требовать долг по кредиту.

Аля
Клиент, г. Москва
Если наследство не оставлено, то как банку это доказать? Официально отказ написать( от наследства, которого нет) или собрать сответствующие справки, с БТИ, например?!

По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).