Закончилась аренда земли у города

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена. Рядом велось строительство жд и аренду не пролонгировали, гаражи хотели сносить. Управляющий гаражным кооп обещает сделать новую аренду у города так как строительство железной дороги закончилось и гаражи не снесли.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

, Георгий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Георгий.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

Город должен не просто попросить, а принять решение об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд. А это предусматривает обязательную выплату компенсации.

Подробно про возмещение описано в ст. 56.8 ЗК РФ.

Подробности тут ст. 56.8, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Ну и по поводу, что «город не заключит договор аренды».

Если земельный участок был бы ограничен в обороте (т.е. по документам территориального планирования участок находился бы в охранной зоне железной дороги) город не мог бы заключить договор кули-продажи. А договор аренды он в любом случае обязан заключить в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Георгий
Клиент, г. Москва
Наверное я ввел в заблуждение, гаражный кооператив арендовал у города землю. Земля под гаражом принадлежит городу.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена.

Георгий

Вообще не рекомендую Вам покупать такой гараж до момента, пока не будет решён вопрос с землёй. Муниципалитет хоть и должен, по общему правилу, продлить договор аренды, но неизвестна вся история гаража, как он строился. Например, если аренда не предусматривала строительство, то собственник — муниципалитет, может подать иск о сносе этого гаража как самовольную постройку по (несмотря на свидетельство о собственности).

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

И вообще могут иные проблемы возникнуть, по которым продление аренды невозможно.

И снос в таком случае может быть за Ваш счёт, а не за счёт муниципалитета. В некоторых случаях, Вы конечно, сможете предъявить иск продавцу, например, об убытках- но не во всех.

Поэтому рекомендую — пусть сначала продавец всё оформит с арендой, а уж потом покупайте. Если это, конечно, Вам подходит.