424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закончилась аренда земли у города

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена. Рядом велось строительство жд и аренду не пролонгировали, гаражи хотели сносить. Управляющий гаражным кооп обещает сделать новую аренду у города так как строительство железной дороги закончилось и гаражи не снесли.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

22 Октября 2018, 15:20, вопрос №2142075
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

Город должен не просто попросить, а принять решение об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд. А это предусматривает обязательную выплату компенсации.

Подробно про возмещение описано в ст. 56.8 ЗК РФ.

Подробности тут ст. 56.8, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

22 Октября 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну и по поводу, что «город не заключит договор аренды».

Если земельный участок был бы ограничен в обороте (т.е. по документам территориального планирования участок находился бы в охранной зоне железной дороги) город не мог бы заключить договор кули-продажи. А договор аренды он в любом случае обязан заключить в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
22 Октября 2018, 15:36
Георгий
клиент, г. Москва
Наверное я ввел в заблуждение, гаражный кооператив арендовал у города землю. Земля под гаражом принадлежит городу.
22 Октября 2018, 15:42
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Все равно город в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ должен заключить договор аренды.

Возмещение, в случае изъятия выплачивается не только собственнику земельного участка, но и правообладателям других прав и собственникам объектов недвижимости.

аб. 1 п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
22 Октября 2018, 15:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий.

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена.

Георгий

Вообще не рекомендую Вам покупать такой гараж до момента, пока не будет решён вопрос с землёй. Муниципалитет хоть и должен, по общему правилу, продлить договор аренды, но неизвестна вся история гаража, как он строился. Например, если аренда не предусматривала строительство, то собственник — муниципалитет, может подать иск о сносе этого гаража как самовольную постройку по (несмотря на свидетельство о собственности). 

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

И вообще могут иные проблемы возникнуть, по которым продление аренды невозможно.

И снос в таком случае может быть за Ваш счёт, а не за счёт муниципалитета. В некоторых случаях, Вы конечно, сможете предъявить иск продавцу, например, об убытках- но не во всех.

Поэтому рекомендую — пусть сначала продавец всё оформит с арендой, а уж потом покупайте. Если это, конечно, Вам подходит.

22 Октября 2018, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.