8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Закончилась аренда земли у города

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена. Рядом велось строительство жд и аренду не пролонгировали, гаражи хотели сносить. Управляющий гаражным кооп обещает сделать новую аренду у города так как строительство железной дороги закончилось и гаражи не снесли.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

, Георгий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Георгий.

Вопрос, в случае если город не заключит новый договор аренды, а попросит освободить землю, будут ли выплачены компенсации или мы должны будем сносить гаражи за свой счет.

Город должен не просто попросить, а принять решение об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд. А это предусматривает обязательную выплату компенсации.

Подробно про возмещение описано в ст. 56.8 ЗК РФ.

Подробности тут ст. 56.8, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0

Ну и по поводу, что «город не заключит договор аренды».

Если земельный участок был бы ограничен в обороте (т.е. по документам территориального планирования участок находился бы в охранной зоне железной дороги) город не мог бы заключить договор кули-продажи. А договор аренды он в любом случае обязан заключить в силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва
Наверное я ввел в заблуждение, гаражный кооператив арендовал у города землю. Земля под гаражом принадлежит городу.
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

Хочу купить гараж. У гаража есть кадастровый номер, свидетельство собственности, но аренда земли у города закончилась и уже просрочена.

Георгий

Вообще не рекомендую Вам покупать такой гараж до момента, пока не будет решён вопрос с землёй. Муниципалитет хоть и должен, по общему правилу, продлить договор аренды, но неизвестна вся история гаража, как он строился. Например, если аренда не предусматривала строительство, то собственник — муниципалитет, может подать иск о сносе этого гаража как самовольную постройку по (несмотря на свидетельство о собственности). 

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

И вообще могут иные проблемы возникнуть, по которым продление аренды невозможно.

И снос в таком случае может быть за Ваш счёт, а не за счёт муниципалитета. В некоторых случаях, Вы конечно, сможете предъявить иск продавцу, например, об убытках- но не во всех.

Поэтому рекомендую — пусть сначала продавец всё оформит с арендой, а уж потом покупайте. Если это, конечно, Вам подходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Военное право
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
Сегодня у меня закончился контракт что делать?
, вопрос №4092621, Вячеслав, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 22.10.2018