Можно ли получить пенсию отца, если после его смерти прошло 4 года?

Добрый день. Недавно узнала что можно получиться пенсию и накопительную часть умершего человека, срок обращения в течении 6 месяцев, но если по истечении 6 месяцев Вы ничего не сделали, то можно сделать это через суд, но на сколько я знаю крайний срок после смерти 3 года. Вот у меня и возник вопрос. Могу ли я после 4 лет после смерти получится пенсию отца?

, Ксения, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Сроки обращения в пенсионный фонд для получения накопительной части пенсии ограничены 6 месяцами с даты смерти застрахованного лица.

В случае пропуска 6 месяцев для обращения такой срок может быть восстановлен в судебном порядке. Это возможно по заявлению правопреемника, пропустившего срок.

В связи с тем, что в настоящее время прошло 4 года с момента смерти Вашего отца, то скорее всего в судебном порядке у Вас не получится восстановить пропущенный срок