8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в прокуратуре или полиции при наличии судимости у родственников

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возьмут ли на работу в прокуратуру, либо полицию, если у дяди есть судимость

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Это обстоятельство может быть препятствием!

0
0
0
0
Андрей Кузьменко
Андрей Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Светлана.

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел и в прокуратуру, не отнесено

В то же время, решение конечно будет приниматься комиссией и будет носить субъективный характер исходя из позиции членов комиссии.

Данная позиция будет формироваться в том числе исходя из следующего: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.12.2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»  Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

С учетом изложенного, возникает вопрос: Кого можно отнести к близким родственникам гражданина претендующего на службу в органах прокуратуры?

Если исходить из того, что близкий родственник, это член семьи, то в соответствии со ст.2 СК РФ и ст.31 ЖК РФ, к членам семьи относятся: супруг, дети и родители. Соответственно дядя не является членом семьи, т.е. близким родственником. Соответственно данная степень родства должна учитываться при приеме, а также будет учитываться снята судимость или нет сроки для снятия судимости указаны в ст.86 УК РФ.

Учитывая изложенное, я думаю, что если судимость у дяди не серьезная и вы не зависите от него каким либо образом, Вас обязательно возьмут при наличии вакансии, на службу в органы Прокуратуры.

Надеюсь моя консультация окажется Вам полезной.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, мне нужно чуть чуть консультации, я нашел два пакетика травы на улице и оставил их на работе
Здравствуйте, мне нужно чуть чуть консультации, я нашел два пакетика травы на улице и оставил их на работе, забыл выкинуть, да и не до этого было, употреблять не собирался, продавать тоже, коллега на работе с которой у меня конфликт, нашла их и теперь шантажирует тем, что пойдет в полицию и скажет что они мои, что может быть в этом случае, придет ли полиция проверять просто потому что женщина хочет подставить меня.
, вопрос №3919827, Александр, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
Есть ли законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров? Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление. Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
, вопрос №3919317, Дмитрий, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания?
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания? Ее родители не против совместного проживания
, вопрос №3919023, Андрей, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?
Добрый день! Я работаю в найме, суммарно больше 3 лет, но также у меня открыто ИП. Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?
, вопрос №3918427, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018