Суд не дает ознакомиться с материалами дела после вынесения решения

Здравствуйте! Суд после вынесения решения не предоставляет возможность ознакомления с протоколом и материалами дела, хотя заявление на это писала еще в день выдачи полного текста решения. Помогите найти рычаги управления на работников суда, что можно в отношении их предпринять. Хочу подавать апелляцию, по решению суда ее почти составила, но хотелось увидеть что написали в протоколе и что приобщили к материалам.дела.

, Татьяна, г. Балашов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вами не указано в какой именно суд вы подали.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК

РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

Закон не конкретизирует сроки предоставления дела для ознакомления.

Установленный Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде порядок выдачи судебных дел также не содержит сроков ознакомления с материалами дела.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в РФ»,

 Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Судья конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, мировой судья обязаны также  соблюдать конституцию (устав) субъекта Российской Федерации и законы субъекта Российской Федерации.

Вы может обжаловать действия судьи  путем подачи письменных жалоб на имя председателя судебных инстанций, в которой она работает, либо путем обращения в квалификационную коллегию.

Татьяна
Клиент, г. Балашов

мировой суд

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток! Обратитесь с жалобой на имя председателя суда.

А сейчас в срочном порядке подавайте краткую апелляционную жалобу (без мотивировки), так как если Вы сейчас пропустите сроки, потом Вам их могут не восстановить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.