Можно ли через суд объединить платеж по долгам в нескольких МФО?

Здравствуйте, собрался долг по нескольким микро займам. Выплатить не получается, так как зарплата не позволяет. Можно ли самой через суд добиться общего платежа на все компании? Звонят друзьям, семье и на работу. Общий долг по всем МФО 250 тыс.

, Валентина, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Можно ли самой через суд добиться общего платежа на все компании?

Валентина

если все МФО одновременно подадут на заемщика-должника в суд. Только это не выход из ситуации!

Валентина
Клиент, г. Краснодар

А какой тогда выход? Они звонят на работу, родственникам и говорят о том, что приедут домой.

скорее всего это не сами МФО, а коллекторы, это их манера поведения — наглость и хамство!

Самый простой выход — выплачивать задолженность.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валентина!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а а также наказать его рублем.

Готов Вам помочь урегулировать данный вопрос.