Как попросить рассматривать иск в выбранном суде, если уже был получен отказ?

Здравствуйте! В начале октября подала иск в суд о взыскании материального и морального вреда (ранее был земельный спор). Суд по месту моего жительства и нахождения недвижимости, вернул с формулировкой, что заявленные требования не подпадают под признаки исключительной или альтернативной подсудности и должен быть иск направлен по месту жительства ответчика, а он живет в другой городе.

Если мне неудобно ездить в другой город, есть справка об инвалидности 2 группы, могу ли просить суд рассматривать дело по месту моей регистрации и нахождения недвижимости?

Могу ли подать иск по-новому с указанием, что затруднительно ездить в другой город, просить рассмотреть в первоначальном суде?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Сочи
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анна, уточните, какой суд был изначально: требования, кем были вы в процессе, что взыскали. Это необходимо, т.к. от этого зависит, предусмотрена ли для вашего случая альтернативная подсудность или нет.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Подайте. Если уверены в своей правоте, то обжалуйте определение о возврате искового заявления.

В целом же, такого рода иски (по вашему описанию) подаются по месту жительства ответчика.