Как избежать долгов по алиментам, если судебный приказ был выдан 2 года назад?

Добрый день! Ситуация обстоит следующим образом: с бывшей супругой находимся в разводе с марта прошлого года, имеем двоих детей 3-х и 5-ти лет.в апреле того же года она подала на алименты и получила на руки судебный приказ о взыскании 33% от суммы моего дохода.

До октября этого года мы проживали вместе и вели общий бюджет, судебный приказ не был никуда отдан (ни приставам ни на место моей работы) сейчас она хочет его отнести приставам и признать меня должником и за все это время получить алименты.

Вопрос заключается в следующем, как мне доказать,что я все это время вел с ней общий бюджет и избежать «долгов» по алиментам с апреля прошлого года до октября этого?

, Ринат, г. Нижнекамск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ринат,

До октября этого года мы проживали вместе и вели общий бюджет, судебный приказ не был никуда отдан (ни приставам ни на место моей работы) сейчас она хочет его отнести приставам и признать меня должником и за все это время получить алименты.

Ринат

Вы должны будете доказать приставам, написать объяснительную о том, что Вы вели общий бюджет и совместное хозяйство всё это время. Доказательствами служат: Ваши перечисления на карту жене (если они были), совместные фотографии, Ваши и её объяснения по вопросу.

 С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Вообще, ошибка допущена вами изначально. Нужно было заключать соглашение об алиментах. Знали ведь, что приказ есть. Знаю случаи, когда в таких ситуациях взыскивали не только сам долг, но и неустойку.