8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности в моей ситуации и каковы последствия?

В отношении меня подали заявление в суд. Исковая давность прошла, но суд дело все равно рассматривает. Что мне нужно делать?

22 октября 2018, 07:43, Лена, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
22 октября 2018, 07:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Каков срок исковой давности в моей ситуации и последствия?
12 лет назад мне неверно было начилено пособие по беременности и родам. сейчас работаю в другом месте. могу ли я обратиться к бывшему работодателю ?каков срок исковой давности в данном случае? спасибо
17 октября 2019, 16:41, вопрос №2553732, Наталия, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Срок исковой давности мнимой сделки и применение последствий ничтожности мнимой сделки
Здравствуйте! Есть такая ситуация. Я являюсь кредитором одного из супругов. Решение суда о взыскании состоялось и вступило в силу в августе 2013. Иск о взыскании долга я подал в суд в январе 2013. По исполнительному производству смогли арестовать и продать только автомобиль. Долго пытал приставов по выделу доли в общем имуществе на квартиру должника, купленную в браке, они все отнекивались. А потом в материалах производства появилось соглашение о разделе имущества супругов. Само соглашение нотариально удостоверено 29 апреля 2013. Я подал иск о признании его мнимой недействительной сделкой и применении последствий недействительности путем возврата в первоначальное положение 20 декабря 2016г. В суде представитель ответчика заявил о пропуске мною срока исковой давности. Информация в испол.производстве о наличии соглашения о разделе имущества появилась после объяснений должника, которые он написал 27 апреля 2016. Я нашел редакцию статьи 181 ГК, действующую на момент заключения соглашения, т.е. на 01 марта 2013, там указано, что "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки." И теперь совсем не понимаю ничего. Я-третье лицо по спорной сделке и к ее совершению не имею отношения. Сведения о соглашении о разделе имущества супругами недоступны для общего доступа, не публикуются нигде. Нотариус, ссылаясь на нотариальную тайну, не имеет права разглашать сведения, да и у любого нотариуса они могла заверить эту сделку. Должник от меня скрывается, на связь не выходит, от приставов скрываются, двери не открывают. По спорному соглашению они разделили имущество так, что квартира, комната и одна машина отошла жене должника, а вторая старенькая машина должнику, причем недвижимое имущество и машина жены должника при их покупке сразу были записаны на жену должника, а старенькая вторая машина на самого должника. Машину должника приставы у него забрали только благодаря тому, что мне удалось убедить их направить поручение в отдел и по системе "Поток" задержали автомобиль и арестовали. Больше никакого имущества у должника не нашли. Сведения из его объяснений приставам, где он указал о существовании соглашения - единственный источник, где появилась информация о соглашении. В материалах испол.производства были сведения о том, что все принадлежащее им совместное имущество было сразу, кроме арестованной машины, записано на жену должника еще до момента заключения соглашения. Но это ведь само по себе не доказывает, что при наличии таких сведений я должен был сделать вывод о том, что между ними заключено соглашение о разделе имущества. Ведь по закону все имущество, нажитое в браке, является совместным вне зависимости от того, на кого оно записано. И получается, что если следовать закону на момент заключения соглашения, то нужно доказывать, когда началось исполнение этой сделки. Если учесть, что все имущество кроме арестованной машины, с момента его покупки на общие их средства, было сразу записано на жену должника, получается, что при заключении спорного соглашения никакой передачи имущества или регистрации его передачи в регистрирующем органе не требуется. И у меня не было никакой возможности узнать об этом. Но в результате заключения этого соглашения наступили последствия, в результате появления которых я не имею возможности обратить взыскание на часть имущества должника, т. к. он совершил в апреле 2013 мнимую сделку, чтобы увести имущество от ареста и продажи с торгов. Ответчик заявил о пропуске мною срока исковой давности. И суд совершенно спокойно может счесть началом исполнения сделки дату ее нотариального удостоверения, т. е. 29 апреля 2013г.. Чего мне и не нужно, т.к. в этом случае по срокам исковой давности я пролетаю. Тогда, получается, в сложившейся ситуации я совершенно бесправен, т.к. не колдун и не шпион, не имел возможности пошаманить или пошпионить и узнать о существовании соглашения о разделе имущества ранее, чем 27 апреля 2016. Вот и в сложившейся ситуации мне не понятно, какими конкретными фактами можно доказать, что сделка исполнялась позднее 29 апреля 2013 или вообще не исполнялась? Из того, что есть: брак они не расторгли до сих пор, живут в той же квартире вместе, хотя и шифруются как партизаны, двери не открывают при выходе в адрес, актов на эту тему много, правда должник перепрописался в квартиру своего брата, и перепрописался он в июле 2014 (есть копия его паспорта в испол.производстве). То, что проживает там же, установили с помощью камер на домофоне (есть записи по запросу приставов, как выходит на работу с утра каждый день, снимали правда за 3 дня подряд). Мудрые юристы, подскажите пожалуйста, как выкрутиться со сроками исковой давности? Ответчик упирает на то, что исполнение сделки началось в момент ее заключения. А я считаю, что срок мною не пропущен. Благодарю !
28 сентября 2017, 07:43, вопрос №1764219, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности при подаче иска к банку по вексельному договору?
Мною банку был предъявлен к погашению вексель, который приобрел под 11% годовых. Однако банк не выплатил в указанный срок положенные денежные средства, а выплатил только спустя полтора месяца, объясняя это проведением в банке финансовой проверки. Более того, при расчете я не только не получил указанных %, а к тому же получил меньшую сумму, чем стоил вексель. Могу ли я подать исковое заявление за пользование банком моими денежными средствами и каков срок исковой давности. Заранее спасибо. Вячеслав.
05 июля 2017, 19:18, вопрос №1688122, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?
Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:33, вопрос №1521542, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Возможно ли оспорить законность крупной сделки и каков срок исковой давности?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу ЗАО. Может ли директор (акционер) ЗАО "А" работать в другом предприятии ЗАО "Б" и действовать в интересах "Б" (продажа имущества), с последующим ликвидацией ЗАО"А" ? Возможно ли оспорить законность сделки и каков срок исковой давности ?
23 апреля 2016, 16:38, вопрос №1231201, Александр, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018