Как добиться от налоговой снижения суммы?

Вопрос и налоге на имущество физлица.
В собственности офисное помещение 73,9 м2.
кадастровая стоимость на 1.01.2017 9033133 р. Москва.

Недавно в кабинете налогоплательщика появилось уведомление об ОЧЕНЬ высоких налогах: Начислено за 2017 — 127 262.00,  Начислено за 2016 — 118 761.00,  Начислено за 2015 — 109 625.00,   что в разы превышает данные калькулятора на сайте налог.ру… (21816 р + 43633 + 65449 р).  Данные по задолженностри появились в кабинете налогоплательщика в течение последних 1-3 мес, до этого налог по данному объекту не начислялся, хоть в собственности с 2012. Данные о пенях не видны — просто общая сумма.

Вопросы:
как правильно рассчитать налог?
как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен?

Юлия

, Julia, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юля.

Вопросы: как правильно рассчитать налог? как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен?

Если Ваш офис включен в перечень предусмотренный п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утвержденный городом Москва, тогда расчет налога сделан верный, так как соответствует ставкам указанным в п. 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:

а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;

б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;

в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;

г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

Сам перечень можно посмотреть тут.

https://www.mos.ru/depr/docume...

Выход тут только оспаривать кадастровую стоимость через Росреестр. Либо продавать офисное помещение.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Следует полагать, что налог на недвижимое имущество в виде офисного помещения начислен Вам правильно.

Так, согласно п.2 ст.375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

В свою очередь п.2 п.1 ст.378.2 НК РФ устанавливает, что:

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Перечень объектов недвижимого имущества, указанный в данном подпункте определяет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и размещает его на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о чем говорит пункт 7 данной статьи.

В частности, указанный перечень объектов недвижимости установлен в

Постановлении Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП (перечень каждый год обновляется,  в данное постановление соответственно вносятся изменения: https://www.mos.ru/depr/docume...  — официальный сайт мэра Москвы).

В соответствии с п.1 ст.380 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, которые исходя из п.1.1 данной статьи не могут превышать следующих значений в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость:

1) для города федерального значения Москвы: в 2014 году — 1,5 процента, в 2015 году — 1,7 процента, в 2016 году и последующие годы — 2 процента;

Таким законом по Москве является Закон г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 «О налоге на имущество физических лиц», в силу п.4 ст.1 которого ставки налога на имущество физических лиц  устанавливаются в отношении:

4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году; г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

Как видим, эти ставки налога на имущество физических лиц полностью соответствуют требованиям п.1.1 ст.380 НК РФ.