8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть с налоговой и как обязать к оплате нового владельца авто?

День добрый ! Продал авто в 2013 году по генеральной довереннсти с правом передоверия . Человек оплачевал транспортный налог исправно но в 17 году у него были проблемы по деньгам , а недавно узнал что он снял с учета . Транспортные налоги не уплатил за 17 год и 18 год . Как быть с налоговой как заставить его оплатить ??? Авто грузовик в год 28000 руб ???

, Олег, г. Новокузнецк
Уточнение от клиента

ДКП (Договор купли продажи) является документом передачи собственности по ГК РФ. Соответственно, если Т/с продано, то прежний владелец за него не несет никаких обязательсв, кроме указанных в конкретном ДКМ перед покупателем. Налоги у нас приходят за прошедший ранее период, т.е. налог все равно надо платить по месяц продажи (включительно), дале всё налоговое бремя по имуществу лежит на новом владельце. Это все согласно ГК РФ. Но, в налоговой оперируют противоречивыми нормативами взятые из технической информационной базы МРЭО, где данные могут не соответсвовать действительности.Считаю, что если к вам приходит налог на чужое имущество, следует брать копию свою ДКП и прикладывать его к заявлению в налоговую. 

Копии ДКП здесь не будет достаточно. Поскольку перерегистрация автомобиля в ГИБДД не производилась, отсутствует подтверждение факта передачи имущества иному собственнику, т.е. Ваш договор считается заключенным, но не исполненным и документально — Вы остаётесь собственником, соответственно — плательщиком налога. Иное установить можно только в судебном порядке, однако в суд надо обращаться не к налоговой (они действуют в рамках закона), а к покупателю — с иском о взыскании убытков, что вполне реально.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю. Так и поступил.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, так как налоговая утверждает что глава КФХ не может быть одновременно и директором?
Добрый день! Глава КФХ оформился в своем хозяйстве директором, соответственно получает заработную плату и платить все налоги. Правомерно ли это, так как налоговая утверждает что глава КФХ не может быть одновременно и директором?
, вопрос №4976676, Сергей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь новым владельцем тупикового участка, сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу
Добрый день ! Я являюсь новым владельцем тупикового участка , сосед пришел и сказал что дорога является частной и я не могу по ней ездить , по кадастровой карте видно,что она не заходит на границы ни одного из участком, она не выделена , по факту она не муниципальная ,как решить спор с соседом ? У меня есть еще один подъезд , но там висит цепочка
, вопрос №4976451, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, нужны сотрудники в кафе придорожное, я ИП как их принять правильно, что надо от них, и не было проблем с налоговой, и санпином
Добрый вечер, нужны сотрудники в кафе придорожное, я ИП как их принять правильно,что надо от них,и не было проблем с налоговой,и санпином. И что они выполняли все требования и и не встали и ушли в одень день, если будут недовольства.
, вопрос №4975761, Алия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик.В переписке
29 октября 2025 г я договариваюсь в авто сервисе о замене двигателя на моем авто Рено Трафик..В переписке владелец авто сервиса просит отправить ему на карту 100000 за двигатель.Есть подтверждение перевода в банке на его имя.при личной встрече он берет с меня ещё налом 100000.За 7 месяцев никакой ремонт не производился Я забрала свою машину и получила расписку от владельца авто сервиса,что он обязуется вернуть мне мои деньги в размере 200000 в течении 10 рабочих дней до 25 мая 2026 г.Но уже 4 июня а деньги я под разные отговорки получить не могу.теперь я узнаю,что за неуплату налогов ему заблокировали счета в банках Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4974394, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2019