Как быть с налоговой и как обязать к оплате нового владельца авто?

День добрый ! Продал авто в 2013 году по генеральной довереннсти с правом передоверия . Человек оплачевал транспортный налог исправно но в 17 году у него были проблемы по деньгам , а недавно узнал что он снял с учета . Транспортные налоги не уплатил за 17 год и 18 год . Как быть с налоговой как заставить его оплатить ??? Авто грузовик в год 28000 руб ???

Уточнение от клиента

ДКП (Договор купли продажи) является документом передачи собственности по ГК РФ. Соответственно, если Т/с продано, то прежний владелец за него не несет никаких обязательсв, кроме указанных в конкретном ДКМ перед покупателем. Налоги у нас приходят за прошедший ранее период, т.е. налог все равно надо платить по месяц продажи (включительно), дале всё налоговое бремя по имуществу лежит на новом владельце. Это все согласно ГК РФ. Но, в налоговой оперируют противоречивыми нормативами взятые из технической информационной базы МРЭО, где данные могут не соответсвовать действительности.Считаю, что если к вам приходит налог на чужое имущество, следует брать копию свою ДКП и прикладывать его к заявлению в налоговую.

, Олег, г. Новокузнецк
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Копии ДКП здесь не будет достаточно. Поскольку перерегистрация автомобиля в ГИБДД не производилась, отсутствует подтверждение факта передачи имущества иному собственнику, т.е. Ваш договор считается заключенным, но не исполненным и документально — Вы остаётесь собственником, соответственно — плательщиком налога. Иное установить можно только в судебном порядке, однако в суд надо обращаться не к налоговой (они действуют в рамках закона), а к покупателю — с иском о взыскании убытков, что вполне реально.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю. Так и поступил.