8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с налоговой и как обязать к оплате нового владельца авто?

День добрый ! Продал авто в 2013 году по генеральной довереннсти с правом передоверия . Человек оплачевал транспортный налог исправно но в 17 году у него были проблемы по деньгам , а недавно узнал что он снял с учета . Транспортные налоги не уплатил за 17 год и 18 год . Как быть с налоговой как заставить его оплатить ??? Авто грузовик в год 28000 руб ???

Уточнение от клиента

ДКП (Договор купли продажи) является документом передачи собственности по ГК РФ. Соответственно, если Т/с продано, то прежний владелец за него не несет никаких обязательсв, кроме указанных в конкретном ДКМ перед покупателем. Налоги у нас приходят за прошедший ранее период, т.е. налог все равно надо платить по месяц продажи (включительно), дале всё налоговое бремя по имуществу лежит на новом владельце. Это все согласно ГК РФ. Но, в налоговой оперируют противоречивыми нормативами взятые из технической информационной базы МРЭО, где данные могут не соответсвовать действительности.Считаю, что если к вам приходит налог на чужое имущество, следует брать копию свою ДКП и прикладывать его к заявлению в налоговую. 

, Олег, г. Новокузнецк
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Копии ДКП здесь не будет достаточно. Поскольку перерегистрация автомобиля в ГИБДД не производилась, отсутствует подтверждение факта передачи имущества иному собственнику, т.е. Ваш договор считается заключенным, но не исполненным и документально — Вы остаётесь собственником, соответственно — плательщиком налога. Иное установить можно только в судебном порядке, однако в суд надо обращаться не к налоговой (они действуют в рамках закона), а к покупателю — с иском о взыскании убытков, что вполне реально.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю. Так и поступил.

Похожие вопросы
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019