Могу ли я не оплачивать капитальный ремонт в аварийном доме?
Добрый день! У меня долг по капитальному ремонту в доме, кот. В этом году признали аварийном. Могу ли я вообще не оплачивать его, а также долги по нему? Ведь деньги эти уйдут в никуда. И как это правильно оформить и куда обратиться? В единый расчётный центр? Заранее спасибо!
, Elena, г. Москва
Владимир Куцевол
Здравствуйте, Елена.
Согласно ч. 2 ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу… Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Соответственно, Вы освобождаетесь от уплаты взносов на капитальный ремонт.
Согласно ч. 2 ст. 174 ЖК РФ В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома...
Исходя из изложенного, задолженность за предыдущие периоды необходимо погасить.