Сможет ли 1 пользователь подать в суд на 4 пользователя?

Если пользователь(1) в соц. сети прислал свою личную фотографию пользователю(2). А после этого пользователь(2) выслал эту фотографию пользователю(3). А пользователь(3) в свою очередь выслал это пользователю(4) и так далее...

Кто будет являться распространителем фотографий?

Сможет ли пользователь(1) подать в суд на пользователя(4)?

И какого будет наказание?

, Влад, с. Коса
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Статья 1276 ГК РФ предусматривает, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Было Постановление ФАС Московского округа от 12.07.2013 по делу №А40-115248/12-51-1056, где указано, что в подобных спорах оценивать добросовестность самого правообладателя: предпринимал ли он меры по установлению фактического нарушителя, обращался ли до суда к владельцу ресурса за содействием и т. д. Или же он сразу предъявил исковое заявление к владельцу сервиса, очевидно намереваясь не пресечь нарушение, а получить необоснованную экономическую выгоду за счет администратора сайта.

К уголовной ответственности, в данном случае, не привлечь. Иск о защите чести и достоинства — перспективу также считаю сомнительной. Попробуйте изучить пользовательское соглашение о порядке размещения контента и его использования в социальной сети.