Какие действия нам совершить для установки максимального срока наказания?

Здравствуйте. Моего дядю убили, была драка и он упал головой на бетон, умер в больнице. Следователь сказал будет суд, убийство по неосторожности. Какие действия нам совершать что бы срок был максимальным?

, Ирина, с. Свободный Труд
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваши чувства понятны, но решать вопрос о наказании будет суд с учетом всех собранных по делу доказательств и их объективной оценки, степени вины обвиняемого.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Если дело уйдет в суд по данной статье, то наказание грозит небольшое.  Поэтому к сожалению от вас ничего зависеть не будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам конечно лучше обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы. При аналогичных ситуациях  тонкая грань между ст.111 ч.4 УК РФ где наказание уже  более тяжелое

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Ответственность за причинение смерти по неосторожности предусмотрена ст.109 УК РФ. Наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если обвиняемый в совершении данного преступления ранее не привлекался к уголовной ответственности, то наказание будет минимальным, скорее всего, не связанное с лишением свободы. Попробуйте ходатайствовать о переквалификации действий виновного на ст.105 УК РФ. Хотя, это маловероятно.