8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедить суд, что истец просто затягивает процесс?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

10 лет назад супруги развелись. Спустя 10 лет жене понадобилось поделить квартиру, при это признать за собой 100% . В суд она не ходила, ходил ее представитель. Ответчиком был заявлен встречный иск, который был судом удовлетворен.

Суть встречного иска сводилась к тому, что квартира д.б поделена между супругами в равных долях. Супруга же утверждала, что квартира была приобретена на ее личные денежные средства, доказательств не представляла. Суд удовлетворил встречный иск и поделил квартиру 50/50. Истец подала апелляционную жалобу, в которой указывает, что квартира является ее т.к она была приобретена за счет мены квартиры, являющейся ее собственности т.к. ей ее подарил дедушка, а в реальности эту квартиру у дедушки супруги купили (сделка не оспорена и не признана притворной), и + за новую квартиру, являющуюся предметом мены, доплату тоже вносила она из подаренных ее мамой средств. Все только на словах, никаких документов нет.. ранее, в суде первой инстанции, представитель истца эти доводы не заявлял... сейчас она поменяла представителя и говорит, что она бы заявила, но представитель говорил не ходить в суд. Вопрос заключается в следующем, может ли суд сейчас принят доводы истца о том, что квартира (являющаяся предметом мены) была подарена дедушкой а не куплена, что деньги не передавались фактически, при этом в качестве доказательств будет свидетель и возможно (еще не понятно, заседание 25.10) какое-нибудь письмо от дедушки, что он хотел подарить квартиру , а не продать? Еще раз повторюсь, сделка не оспорена и не признана притворной, сделка была аж в 1998 году.

Как убедить суд, что Истец просто затягивает процесс, что ранее истец, пока не проиграла, не двала пояснений почему она считает, что квартира это ее личная собственность.

Заранее спасибо!

М.Б. у кгог-то было такое в практике и есть решение суда?

21 октября 2018, 19:07, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Решение скорей всего оставят в силе.обратите внимание суда на пропуск исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске так как сделку в течении трёх лет не оспаривали. Решение суда редко отменяется. Это все таки не рассмотрение по первой инстанции. То обстоятельство что она не ходила в суд не является с точки зрения суда уважительным. Должна была интересоваться независимо от представителей.

21 октября 2018, 19:56
0
0
0
0

Поддержу полностью предыдущее мнение: истица обратилась с иском слишком поздно: с момента развода до предъявления иска прошло больше трех лет. Выражаясь юридическим языком — пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.

Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Полагаю, что это не ваш случай, ибо истец не вчера узнали о своем нарушенном праве ))))

21 октября 2018, 20:27
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жена сейчас не оспаривает сделку, она в суде, в деле о разделе имущества, просто заявляет, что сделка купли-продажи была не сделку купли-продажи, а дарением и в качестве доказательства представляет следующее: свидетельские показания своей матери, тот факт, что дедушка продолжал жил вместе с ними, и возможно, заявление от дедушки где он написал, что квартиру дедушки подарил (но последнее заявление еще не видели). В реальности квартиру действительно купли, т.к. у дедушки было еще 2 внука. которые бы очень сильно расстроились, если бы квартира досталась бы одной внучке, поэтому было принято решение купить квартиру, а дедушка деньги раздал другим внукам поровну. Сейчас дело в апелляции и апелляция будет рассматривать спор как по первой инстанции т.к. решение отменили из-за того, что истец не была уведомлена о последнем судебном заседании, а только ее представитель, а она утверждает, что представитель ей ничего не сказал (дело длилось уже год!!! и она ни разу не пришла в суд). Еще ранее она даже не приводила в качестве довода, что квартира ей подарена, разве в апелляции этот довод м.б принят к рассмотрению? И вообще, можно ли говорить о дарении если сделка не оспорена и уже не будет, все сроки истекли.?

22 октября 2018, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могут ли потребовать назад деньги, если УК убедит суд, что страховая выплата была сфальсифицирована?
Добрый день, уважаемые юристы. Моя застрахованная квартира в цокольном этаже была залита сточными водами. Забилась общедомовая канализация и произошел разрыв на стыке трубы стояка. Вина соседей сверху в том, что кто-то кинул в канализацию некий предмет (не определить кто из 6 квартир ) и вина управляющей компании в том, что прочистка была сделана только через 12 часов, все это время нас заливало. если бы УК сработала более оперативно, то масштабы ущерба были бы другими. я получила страховое возмещение, Сбербанк страхование сами оценивали и рассчитывали сумму. Теперь страховщик подал в суд на УК на возмещение ущерба, а УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба. в страховую компанию я предоставляла акт залива, фото и видеосъемку, акт утилизации имущества подписанный соседями. то есть доказательств факта залива предостаточно, вопрос теперь в определении виновного лица и верности расчета суммы возмещения. Теперь меня вызывают в качестве третьего лица на судебное заседание. Вопрос: обязана ли я участвовать в судебном процессе, и какие риски существуют для меня, ведь если УК убедит суд что страховая выплата сфальсифицирована мной или оценщиками страховой компании, или уменьшит или вообще обнулит сумму расчета страховой выплаты, у меня могут потребовать назад деньги? фальсификации не было, мой случай был ровно таким каким я его представила страховщику, но сумму ущерба рассчитывала не я, даже частичный возврат для меня не возможен, деньги полностью потрачены на ремонт.
22 ноября 2019, 08:47, вопрос №2596718, Евгения Бродягина, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Как убедить суд,что не управлял тс?
Здравствуйте. Требуется Ваша помощь. Допустим доехал до места выгрузки вещей у озера в состоянии алкогольного опьянения. Это около нескольких сот метров. Вышел из машины. Отойдя от машины метров 15-20 подошли полицейские дпс и повели в машину. Не представились , не объяснили по какой причине ведут в машину дпс. Там с понятыми я дунул в трубочку,показало 0.3...хотели везти на мед.освидетельствование. я был напуган поведением полицейских, и куда-то ехать с ними побоялся,и не понимал зачем освидетельствование , если алкогольное опьянение уже выявлено и я согласился с ним. В протоколе написал не согласен,ибо транспортным средством не управлял. Как убедить суд,что отвратительное поведение сотрудников дпс меня напугало , чтоб ехать с ними куда-то,они не останавливали меня,они просто подошли ко мне и повели к себе в машину? Факт опьянения установлен,зачем освидетельствование ? В протоколе написали статью 12.26.1. Как доказать,что я не управлял ТС?
17 июня 2018, 02:34, вопрос №2027325, Александр, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Взыскание задолженности
Как убедить суд в капитализации процентов?
"Обязуюсь вернуть сумму...(числом и прописью) рублей с учетом процентов за пользование в размере ....% годовых (процент будет начисляться ежемесячно на остаток долга) " Это фраза из долговой расписки.Как убедить суд, что она подразумевает капитализацию процентов-увеличение Остатка долга при его не выплате ежемесячно? Есть рычаги? Или я не прав? Заранее спасибо, С ув. Алексей.
29 января 2018, 03:42, вопрос №1887737, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли расторгнуть договор с адвокатом, если затягивают процесс?
что делать если затягивают процесс.а у меня нет средств для оплаты адвоката по договору.и он требует рассторгнуть договор как дальше быть?суд признал банкротом ещё в мае 2016 г.реализация имущества идёт,но имущества никакого у меня нет.каждый раз на месяц продливают по-моему это грамотная афёра.
29 декабря 2016, 12:59, вопрос №1488310, игорь, г. Рязань
3 ответа
Кредитование
Как убедить суд, что КФХ деньги не занимало?
Добрый день . Ситуация следующего характера. В 2012 году На счет КФХ перечисляються деньги. 3500000 млн. Рубле. Назначение платежа-оплата за поставку запчастей.Проходит 3 года. Кфх ликвидируеться. Приезжает директор Ооо платившего деньги и с личной просьбой привести в порядок бумаги по той сделке. Подсовывает директору договор займа где прописанны те старые платежи. Директор по невнимательности подписывает его. Далее суд. ООО переуступает право долга Договором цессии. Цессионарий подает Иск. Взыскать 3500000 млн плюс 12 процентов годовых. К иску прилогаеться договор (который подписан в 15 году. Одна подпись. Без печати. У кфх печатей нет. Платежные поручения и выписка по счету от Ооо в назначении платежа стоит оплата по договору займи от 11.11.12. У кфх в оригиналах заверенных Сбербанком стоит наименивание платежа. Оплата за поставку запчастей. Что и было на самом деле. Документов о передаче не сохранилось. Ответчик запрашивает Сбербанк. Каким образом у исца платежки заверенные с измененным наименованием платежа. Ответ следующий. Банк плажежки не выдавал. Истец нарочно принес распечатанные платежки в банк. С просьбой их заверить. Платежки были заверенны сотрудником банка без соблюдения инструкций. Банк платежки не выдавал. Истец прилагает письмо датированное 13 годом об изменеии назначения платежа на договор по займу. Платежа было 3. Обращаю вниманин что платежи были проведенны с НДС. Что договором займа не предусматриваеться. Т.е. полная фальсификация документов исцом. Суд не обращает на это внимания. Подали встречный иск о признании договора займа безденежным. Какие еще варианты. Какой прогноз по данному делу? Как убедить суд что КФХ деньги не занимало. Планируем еще написать заявление на исца в полицию по подделке.
21 декабря 2015, 14:22, вопрос №1079555, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.10.2018