Можно ли вступить в наследство через суд, если пропущен срок?

Умерла двоюродная сестра.Осталась квартира в Москве.Сестра была одинокая, о её смерти нам ни кто не сообщил т. к. не кому.Она была своеобразный человек и особенно в родственниках не нуждалась. общались мы с ней только по телефону не часто. Когда узнали, прошло пол года то есть срок вступления в наследство прошел. Других наследников нет. Мне сказали, что в Москве вступить в наследство через суд маловероятно.Правда ли это?

, Елена, г. Скопин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Почему маловероятно, надо пробывать

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Мне сказали, что в Москве вступить в наследство через суд маловероятно.Правда ли это?

Ну г. Москва не отдельное государство, а субъект РФ. Поэтому если суд посчитаете пропуск срока уважительным, то срок принятия наследства восстановят.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Согластно судебной практике надо доказать что вы не того не знали о смерти но и не могли узнать, т.е. пытались. Либо находились в другом городе, болели и были в больнице и т.п. ответчик дги так как квартира уходит государству

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Не имеет значения где Вы вступаете в наследство, в Москве или в другом городе РФ, все зависит от того посчитает ли судья причину пропуска срока для вступления в наследство уважительной, а для этого Вам нужно грамотно составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным (В Вашем случае в суде нужно будет доказать, что Вы не общались с сестрой долгое время и не могли знать о ее смерти).