8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство через суд, если пропущен срок?

Умерла двоюродная сестра.Осталась квартира в Москве.Сестра была одинокая, о её смерти нам ни кто не сообщил т. к. не кому.Она была своеобразный человек и особенно в родственниках не нуждалась. общались мы с ней только по телефону не часто. Когда узнали, прошло пол года то есть срок вступления в наследство прошел. Других наследников нет. Мне сказали, что в Москве вступить в наследство через суд маловероятно.Правда ли это?

21 октября 2018, 18:57, Елена, г. Скопин
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Почему маловероятно, надо пробывать

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока (действующая редакция)

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

21 октября 2018, 19:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Мне сказали, что в Москве вступить в наследство через суд маловероятно.Правда ли это?

Ну г. Москва не отдельное государство, а субъект РФ. Поэтому если суд посчитаете пропуск срока уважительным, то срок принятия наследства восстановят.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

21 октября 2018, 19:18
1
0
1
0
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Согластно судебной практике надо доказать что вы не того не знали о смерти но и не могли узнать, т.е. пытались. Либо находились в другом городе, болели и были в больнице и т.п. ответчик дги так как квартира уходит государству

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

21 октября 2018, 19:50
0
0
0
0
Мария Юрьевна Дейнеко
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Не имеет значения где Вы вступаете в наследство, в Москве или в другом городе РФ, все зависит от того посчитает ли судья причину пропуска срока для вступления в наследство уважительной, а для этого Вам нужно грамотно составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным (В Вашем случае в суде нужно будет доказать, что Вы не общались с сестрой долгое время и не могли знать о ее смерти).

21 октября 2018, 20:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы
Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. И при каких условиях это возможно.
24 ноября 2020, 07:24, вопрос №2918788, оксана, г. Смоленск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли написать ходатайство суду о пропущенном сроке исковой давности?
Кредитный договор был оформлен в октябре 2013 года, с Декабря 2014 Перестала платить после потери работы, в мае 2017 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, а 20 июня 2019 года было вынесено определение мирового судьи об отмене судебного приказа, а банк подал исковое заявление 23 декабря 2019 года, какой срок исковой давности после отмены судебного приказа? Можно ли написать заявление ходатайство суду о пропущенного срока исковой давности?
22 января 2020, 17:16, вопрос №2656620, антонина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить решение суда, если прошел срок для его отмены?
Сегодня случайно узнала что на банковские карты наложен арест по решению мирового судьи в пользу ООО ЭОС. Суд проходил без моего участия. Кредит был взят в 2010 году в банке ВТБ 24. Можно ли отменить решение суда если прошёл срок для его отмены.
24 июня 2019, 15:40, вопрос №2410888, Ольга, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли применить в суде понятие "пропущенного срока исковой давности", по задолженности за отопление?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,можно ли в данной ситуации в суде применить "срок исковой давности". ОАО, предоставляющее услуги по отоплению 12.11.2016г подало в суд о взыскании задолженности за 2006-2010 года. В данной квартире прописаны я, мама и брат. Я и брат в ней не проживаем с 2006 года.Из материалов дела я узнала, что в декабре 2014 года данное ОАО уже подавало судебный приказ об этой задолженности. Но данный судебный приказ был отменен братом в начале 2016 года. Я об этом приказе вообще не знала,так как проживаю в другом городе и нахожусь в отпуске по уходу, с меня пристава ничего не требовали,да и не искали ни меня,ни маму. Никаких взносов по оплате данной задолженности с 2006 года никто не взносил. Хотя,в графике,предоставленном ОАО в 2009 году проходит какой-то непонятный платеж в 500 рублей. Можно ли говорить в суде о том, что еще на этапе судебного приказа был пропущен срок исковой давности? С какого периода его надо отчитывать?-Можно ли датировать срок исковой давности,начиная с 2010 года? И можно ли в суде,просить ОАО доказать платеж,якобы произведенный нами в 2009 году? К слову,не платили за данное отопление,так как с 2006 года наш дом попросту забыли подключить к отоплению (это частый дом с отоплением и печкой). Мама писала всевозможные заявления в указанное ОАО, но в 2014 году они превратились в новую организацию и сейчас утверждают,что никаких заявлений не получали. Спасибо за помощь.
25 ноября 2016, 03:48, вопрос №1452569, Олеся, г. Петрозаводск
5 ответов
Наследство
Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства?
Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация такая: жил дедушка и бабушка в гражданском браке, квартира была приватизирована(1993) на дедушку. Он умер. Родственников у него никаких нет. Так как бабушка до его смерти ухаживала за ним, и они вели совместное хозяйство, судом в 1995году было вынесено решение о том, что она наследник этой квартиры, в 1998 году она прописалась в этой квартире, но документы на квартиру нн переоформила. В 2011 году она умерла. Я ее внучка, о ее смерти я не знала до этого года, жила в другом городе( училась, работала) приехала, а там живет другая женщина. Узнала, что квартира эта уже ее собственность. Могу ли я через суд восстановить пропущенный срок наследства и доказать что бабушка собственник квартиры, но только не оформила документы?
30 января 2016, 01:34, вопрос №1121236, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018