Инвестиции в ООО, какие риски?

Здравствуйте, ситуация такая, я не предприниматель, долгое время задумывался об открытии собственного дела. Писал бизнес планы и т.д.

Нашел организацию которая инвестирует в идеи, отправил бизнес план и получил одобрение в 10 млн руб. Хотя запрашивал 6.3 млн, но вообще я и не рассчитывал что одобрят.

Условия у них такие - Подписываем первичный договор,в котором прописано что они инвестируют в мой проект деньги, за деньги (если прогорит) я не отвечаю (но это первый договор,к сожалению у меня его нет, я ничего еще не подписывал)

Их условия -

Условия:

1. Возврат инвестиций (до возврата инвестиций распределение прибыли 90% наша сторона/ 10% ваша сторона))

2. Вторым этапом последующая прибыль распределяется 50/50 (без изменений)

3.Реализация: Руководитель проекта и ген директор- вы

финансовый контроль- то есть главный бухгалтер наш человек

4. заключить соглашение+ (формируется, при встрече планируется подписание, и так же нужны скан вашего паспорта и номер инн для заполнения ваших реквизитов и проверки физ. лица службой безопасности)

5.старт проекта

Сам процесс: за вами остается открытие ооо и счетов под ввод средств (согласно соглашению мы возмещаем средства по открытию ооо у нас там есть установленная сумма по этому я думаю у вас не составит трудностей открытие), ДАЛЕЕ МЫ СТАВИМ НА ЭТО ООО НАШЕГО УЧРЕДИТЕЛЯ И ДИРЕКТОРА НА 100% и после вводим средства (этот маневр для безопасности вводимых средств, думаю вы это понимаете), далее ваша сторона входит в учредители и на должность директора и переходим к работе.

Доли после передачи мне ООО будут распределяться по предварительному соглашению.

О компании в интернете никаких отзывов нет вообще, уст.капитал 1 млн.

И у меня возникает естественно очень много вопросов..

1.Чем я рискую? Передавая им ООО и забирая обратно кота в мешке

2. Возможна ли такая ситуация что получу ООО с кучей кредитов

3. Как действовать, на что в первую очередь обращать внимание?

4. Даже если все будет плохо, заберу ООО с долгами и все возможные плохие последствия, рискую ли я своим собственным имуществом?

, Арнольд, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Арнольд.

ДАЛЕЕ МЫ СТАВИМ НА ЭТО ООО НАШЕГО УЧРЕДИТЕЛЯ И ДИРЕКТОРА НА 100% и после вводим средства (этот маневр для безопасности вводимых средств, думаю вы это понимаете), далее ваша сторона входит в учредители и на должность директора и переходим к работе.

Доли после передачи мне ООО будут распределяться по предварительному соглашению.

1.Чем я рискую? Передавая им ООО и забирая обратно кота в мешке

2. Возможна ли такая ситуация что получу ООО с кучей кредитов

1. Если бизнес пойдет в гору то можете остаться за бортом, так как 100% будет их учредитель и их директор.

2. Далее вас введут в учредители и поставят на должность директора, но это не факт. Если бизнес пойдет в гору, то «какой смысл делиться?». Если в гору не пойдет, то да вам могут отдать ООО (кота в мешке), но вы можете его не брать. Прежде чем брать кота в мешке вы всегда можете проверить это ООО и не брать ООО с кучей кредитов.

Как действовать, на что в первую очередь обращать внимание?

4. Даже если все будет плохо, заберу ООО с долгами и все возможные плохие последствия, рискую ли я своим собственным имуществом?

Если заберете ООО с долгами и ООО будет признана банкротом, то есть риск быть привлеченным к субсидиарной ответственности.

Можно попробовать предложить инвестору заключить договор инвестирования, по которому ваше ООО в котором вы будете учредителем, получит денежные средства на развитие проекта.

Реализация инвестиционных контрактов со стороны заказчика включает в себя, к примеру, предоставление отчетов о реализации проекта,  привлечение необходимых лиц, а со стороны инвестора — передачу денежных средств,

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Арнольд, здравствуйте!

Ситуация конечно не стандартная и вполне возможно, что сотрудничество пойдет успешно и взаимовыгодно. Но, есть некоторые моменты.

1) каким образом они будут вливать средства: как увеличение уставного капитала или как возвратный займ учредителя?

Если через увеличение уставного, то как войдете Вы? Так же влив 10 миллионов, сравняв доли, или выкупив их 10 миллионов?

2) Действительно Вы такого кота в мешке можете получить, что волосы поседеют. За две-три недели, пока будут вводить Вас и выводить своего человека может произойти все, что угодно: кредиты, векселя, принятие товара на реализацию/консигнацию

3) Внимательно ознакомьтесь со статьями 61.1-61.22 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

4) Если все таки решитесь пойти на их схему — конда будете вновь входить в состав учредителей, делайте это при условии полного аудита компании привлеченными Вами специалистами.

Арнольд
Клиент, г. Москва

1. Как возвратный займ

4. Если я войду в состав учредителей с долей допустим 30% и встану на пост ген.дира, все что было сделано до меня, получает переходит под мою ответственность? Если же вообще войти только на ген.директор, да я могу остаться без ничего в дальнейшем, но какая тогда на мне будет ответственность по кредитам, векселям и т.д?

Ну к примеру: в случае банкротства фирмы и непредоставления по требованию конкурсного управляющего или по определению суда бухгалтерии фирмы, или неполного предоставления — субсидиарку Вам вменят с вероятностью в 100%. Даже, если у Вас вообще не будет доли в уставном капитале. Тут есть понятие: лицо, контролирующее деятельность компании.