Инвестиции в ООО, какие риски?
Здравствуйте, ситуация такая, я не предприниматель, долгое время задумывался об открытии собственного дела. Писал бизнес планы и т.д.
Нашел организацию которая инвестирует в идеи, отправил бизнес план и получил одобрение в 10 млн руб. Хотя запрашивал 6.3 млн, но вообще я и не рассчитывал что одобрят.
Условия у них такие - Подписываем первичный договор,в котором прописано что они инвестируют в мой проект деньги, за деньги (если прогорит) я не отвечаю (но это первый договор,к сожалению у меня его нет, я ничего еще не подписывал)
Их условия -
Условия:
1. Возврат инвестиций (до возврата инвестиций распределение прибыли 90% наша сторона/ 10% ваша сторона))
2. Вторым этапом последующая прибыль распределяется 50/50 (без изменений)
3.Реализация: Руководитель проекта и ген директор- вы
финансовый контроль- то есть главный бухгалтер наш человек
4. заключить соглашение+ (формируется, при встрече планируется подписание, и так же нужны скан вашего паспорта и номер инн для заполнения ваших реквизитов и проверки физ. лица службой безопасности)
5.старт проекта
Сам процесс: за вами остается открытие ооо и счетов под ввод средств (согласно соглашению мы возмещаем средства по открытию ооо у нас там есть установленная сумма по этому я думаю у вас не составит трудностей открытие), ДАЛЕЕ МЫ СТАВИМ НА ЭТО ООО НАШЕГО УЧРЕДИТЕЛЯ И ДИРЕКТОРА НА 100% и после вводим средства (этот маневр для безопасности вводимых средств, думаю вы это понимаете), далее ваша сторона входит в учредители и на должность директора и переходим к работе.
Доли после передачи мне ООО будут распределяться по предварительному соглашению.
О компании в интернете никаких отзывов нет вообще, уст.капитал 1 млн.
И у меня возникает естественно очень много вопросов..
1.Чем я рискую? Передавая им ООО и забирая обратно кота в мешке
2. Возможна ли такая ситуация что получу ООО с кучей кредитов
3. Как действовать, на что в первую очередь обращать внимание?
4. Даже если все будет плохо, заберу ООО с долгами и все возможные плохие последствия, рискую ли я своим собственным имуществом?

Можно попробовать предложить инвестору заключить договор инвестирования, по которому ваше ООО в котором вы будете учредителем, получит денежные средства на развитие проекта.
Реализация инвестиционных контрактов со стороны заказчика включает в себя, к примеру, предоставление отчетов о реализации проекта, привлечение необходимых лиц, а со стороны инвестора — передачу денежных средств,