Какой порядок обслуживания газового оборудования?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу обслуживания газа в квартире. Никак не укладывается в голове, за что я должна каждый месяц просто так платить организации по газовому обслуживанию , если осмотр полагается раз в год? Понимаю , если бы поставили какой то онлайн датчик, по которому они отслеживали есть утечка или другая какая-либо угроза, я бы с удовольствием бы это оплачивала и была бы спокойна. Но, когда случаются утечки, люди звонят скорее в ближайшую организацию. А не ждут что приедет дядя какой-то по договору из далекого города. Итак, почему мы должны платит КАЖДЫЙ МЕСЯЦ? И должна ли я это оплачивать , если я не собственник?

, Екатерина, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Правила технического обслуживания газового оборудования установлены Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410.

почему мы должны платит КАЖДЫЙ МЕСЯЦ?

Вы вправе платить и по факту выполненных работ (один раз в год), но от этого сумма к оплате  не изменится

59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

Договор о техническом обслуживании заключаете так же пользователь газоиспользующего оборудования, т.е. наниматель помещения.

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.