Входит ли данная работа в педагогический стаж?

будучи студенткой в ВУЗе, на порследнем курсе подрабатывала учителем на 0,5 ставки в школе. Входит ли это в педстаж?

, Эльвира, г. Москва

Добрый день!

Если Вы спрашиваете про педагогический стаж в целях досрочного назначения пенсии, то нужно уточнять период работы, профиль и место нахождения школы.

Например, если Вы работали в школе до 01.09.2000 — то период работы засчитывается автоматом в педагогический стаж. Если с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Если же с 01.09.2000 работали в сельской школе — то этот период включается в педагогический стаж без учета нормы рабочего времени.