Можно ли использовать информацию об условной судимости для ограничения общения бывшего мужа с ребенком?

Добрый день. Ситуация такая, что после развода бывший супруг требует чтобы я отдавала ему ребенка. но у него вся семья глубоко пьющая и он в том числе. это и стало причиной развода. Он пугает что в случае малейшего препятствования он заберет сына, и если не сможет по закону, то просто увезет и никто не найдет. основная проблема в том, что у меня нет никаких ценных доказательств того, что он пил, гулял и прочее. ни на какие приступы агрессии я не вызывала полицию, это никак не протоколировалось. у меня нет и доказательств его отношений с легкими наркотиками. то есть я знаю, знают его друзья, но доказать я не смогу. из всего, чем я могу обороняться - переписки с его друзьями, братом, когда они разыскивали его, когда после очередной пьянки он не выходил на работу, и диктофонная запись где будучи очень очень сильно нетрезвым, среди прочего бреда была обронена сомнительная угроза "я почти придумал, как исключить тебя из нашей жизни, скажу сбежала - искать не станут, а если станут не найдут". Не так давно, его мать (в нетрезвом состоянии) сказала что у него была какая то судимость и если бы они не отправили его в армию - он сидел бы в тюрьме. Проблема в том, что уходил он в армию летом 2012 года. можно ли это как то использовать для ограничения общения с ребенком? я опасаюсь, что это пьянство может угрожать здоровью ребенка. сейчас сын его боится и гуляет спокойно только со мной, но ему всего 11мес.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Проблема в том, что уходил он в армию летом 2012 года. можно ли это как то использовать для ограничения общения с ребенком? я опасаюсь, что это пьянство может угрожать здоровью ребенка. сейчас сын его боится и гуляет спокойно только со мной, но ему всего 11мес.

Ну хочу Вас сразу успокоить, что сына он не заберет, т.к ему всего 11 мес., во вторых Вам надо определять порядок общения с ребенком, поскольку ребенок еще совсем маленький, то конечно встречи должны происходит в Вашем присутствии

Ирина
Клиент, г. Саратов
хорошо, в случае установления порядка встреч, как мне оперировать тем, что я имею, чтобы по максимуму их сократить?

Приводите соответствующие доказательства, возможно имеются свидетели, переписки, у нас состязательный процесс ст.55,56 ГПК РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете определить место жительство и порядок общения ребенка, для этого нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. Суд установит место, продолжительность, периодичность и иные условия встреч ребенка с отцом. Поскольку ребенку менее года, встречи будут кратковременными и в вашем присутствии.

Необходимо заявить именно эти два требования, если установить только порядок общения, вопрос места жительства ребенка останется нерешенным.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина
Клиент, г. Саратов
да, но ребенку чз месяц исполнится год. это что-то поменяет, встречи уже будут иного характера? и мне не очень понятно, все-таки, могу я использовать эту его судимость или у нее есть какой-то срок давности?

Судимость можно использовать как негативную характеристику личности родителя.

Лет до 3-х, иногда больше, можно добиться общения ребенка с отцом в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, продолжительность ограничить например 2 часами, а периодичность 2 встречами в неделю — ребенку нужно соблюдать режим. Все это прописывается в исковом заявлении.

Угрозы, скандалы — повод для общения в общественных местах. Возраст ребенка — для вашего присутствия при встречах. Где-то лет с 5-6 возможны ночевки у отца, если жилищно-бытовые условия и отношения с ребенком позволяют. Порядок общения устанавливается до совершеннолетия, но может пересматриваться по требованию сторон.

Предварительно можно обратиться в органы опеки, попросить провести беседу, оказать содействие в заключении соглашения. Если есть выяснение отношений — заявление участковому.