Могу я подать иск на определение порядка общения ребенка с матерью после ее освобождения из МЛС?

Здравствуйте! Место жительство ребенка судом определено со мной. Ребенку 9 лет. С матерью он не виделся 4 года, так как она отбывала срок за распространение наркотиков. Мать освобождается через две недели. Могу я подать иск на определение порядка общения и встречи ребенка с матерью?

, Алексей, г. Магадан

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

 матерью он не виделся 4 года, так как она отбывала срок за распространение наркотиков. Мать освобождается через две недели. Могу я подать иск на определение порядка общения и встречи ребенка с матерью?

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ порядок общения с ребенком осуществляется по взаимному согласию родителей (если проживают отдельно). Если родители прийти к такому соглашению не могут, то соответственно спор рассматривается в судебном порядке.