Можно ли подать в суд на предприятие из другого региона по месту моего жительства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В данный момент хочу подать в суд на предприятие которое не предоставляет мне оплаченный мной товар. Зарегистрировано предприятие в селе Усть Пыжа.под городом Горно-Алтайск. Сам я прописан в Москве. Могу ли я подать в суд по месту моего проживание, или я обязан подавать в суд в Горно-алтайске?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По общему правилу да — ст. 29 ГПК и Закон «О защите прав потребителей» дает право предъявить иск по месту нахождения потребителя. Однако, если заказанный товар явно был куплен для занятия бизнесом (крупная партия курток, промышленное оборудование) то шансы 50 на 50 что судья в Москве примет.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, доброго времени. Смотря для чего Вами приобретался товар: если для личного пользования, тогда согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей у Вас есть такая возможность. Если товар предназначен для предпринимательской деятельности, тогда — только в суд по месту нахождения ответчика, либо по правилам о договорной подсудности (прописано в договоре).