Можно ли отказаться от предложенной военкоматом операции?
Здравствуйте! У меня варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени. По списку болезней я должен получить категорию "В" - годен в запас. Вопрос такой: если мне предложат в военкомате сделать операцию, могу ли я от нее отказать и что тогда будет?
, Пётр, г. Калининград
Мария Чхан
Здравствуйте, Пётр! В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения за исключением случаев, когда такое вмешательство необходимо для спасения жизни.
Таким образом согласно действующему законодательству РФ военкомат не может принуждать вас к оперативному вмешательству.