Муниципалитет требует плату за пользование самовольно занятым участком

Около 15 лет назад купили участок (4 сотки) с небольшим домиком и сараем на нем. Участок был без оформления, предыдущие владельцы пользовались им несколько десятков лет (на каких основаниях - неизвестно).

В течение этого времени мы несколько раз пытались оформить участок, но из-за ряда юридических моментов, которые на данный момент несущественны, нам сообщили, что это невозможно.

Примерно год назад наш и около 30 соседних участков (также самовольно занятых) привлекли внимание Управления Росреестра. В результате нам было направлено требование освободить участок, а после него - возложена административная ответственности и штраф в размере 10 тыс. руб.

Участок мы покинули, но на нем остались 2 небольшие постройки (домик и сарай).

Спустя 3 месяца из Комитета имущественных отношений мы получили следующее письмо: "Претензия о взыскании задолженности за фактическое пользование, процентов за пользование чужими денежными средствами и выселении"

Суть письма - обеспечить освобождение участка и перечислить в бюджет города сумму в размере 1 млн руб (!) за фактическое пользование участком в период 9 месяцев (с момента проверки Росреестра).

На момент получения письма мы уже освободили участок от построек и все оттуда вывезли.

На основании вышеизложенной ситуации, хотелось бы задать ряд вопросов:

1. Каким образом документально оформить освобождение участка и куда необходимо предоставить документы?

2. Насколько правомерно требование уплаты такой суммы за самовольное занятие 4 соток?

3. В случае неуплаты данной суммы (не знаю, как сотрудники Комитета, но мы лично подобными деньгами в свободном пользовании не располагаем), насколько вероятно, что Комитет продолжит попытки взыскания через суд?

4. В случае доведения дела до суда, какого судебного решения стоит ожидать?

Большое спасибо за внимание! Будем благодарны за все ответы!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

1. как был куплен неоформленный участок. без регистрации в росреестре если это так то все претензии к вам не состоятельны тк вы не собственник и договор аренды очевидно не заключался

2. строения не имели свидетельства о праве и не были на кадастровом учете? тогда не спешите освобождать участок тк сложно доказать обратное

3. очень надеюсь что вы не подписывали какие либо бумаги свидетельствущие об обратном

4. надеюсь что сети были общими те не было отдельного счетчика