Как привлечь председателя дома за клевету в отношении меня и взыскать моральный ущерб?

Я собственник нежилого помещения (сдаю его в аренду) в жилом доме. Сегодня мне звонил учасковый и сказал что от председателя дома поступило заявление о (порче мной или по моему указанию какогото телефонного ящика слаботочки) НО ЭТО КЛЕВЕТА. Имеет ли смысл написать встречное заявление 1.Привлеч председателя за клевету 2.Защите чести и достоинства. А также моральный ущерб.

, эдуард, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Эдуард! Написать заявление Вы конечно можете. Но, чтобы привлечь председателя к ответственности за клевету и взыскать с него компенсацию за моральный вред, у Вас должны быть доказательства Вашей непричастности к данной порче. Тогда Вы можете подать исковое заявление в суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард. Конечно стоит, но только после того, как участковый по заявлению председателя в отношении Вас вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.