8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК не указала в исках пени за долги, по части которых истек СИД, будут ли их учитывать?

Здравствуйте. Ук подала 5 исковых заявлений в суд.Сроки исковой давности по ним не проходят, как я понимаю? Прикладываю фото одного из исков. На общую сумму задолженности 405000, но по искам выходит 270000, это с учетом сроков давности. 1)Мы должны предоставить ходатайство о пропуске сроков, чтобы убрали остальную часть долга?

2) Ук также не указало в исках пени? Будут ли они учитываться? И за какой период?

3) И последний вопрос возможно ли, как то получить отсрочку через суд, в связи с тем, что мы будем продавать квартиру и с этих денег погасим задолженность или это уже нужно будет решать у приставов?

    l-CYUXn8Hsw (1)
    .jpg
21 октября 2018, 09:18, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Александр!

1)Для применения исковой давности необходимо заявление стороны, сделанное в судебном заседании.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

2)Суд рассматривает заявление в пределах заявленных требований. При этом истец может дозаявить в ходе рассмотрения дела требование о взыскании пеней.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

3)Вопрос об отсрочке или рассрочке платежа решает суд по ходатайству стороны. При этом при согласии УК возможно заключение мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

21 октября 2018, 09:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Будут ли учитывать этот доход судебные приставы при назначении алиментов?
С мужем ещё официально в браке, но вместе не живём.Подала в суд на алименты трое детей.Суд назначил 50%от всех доходов. Но муж официально давно не работает. При этом занимается перевозками. В автокредите 3 тягача (коммерческий транспорт). Платит за автокредиты более 120000 рублей на дебетовый счёт в банке, с которого списывается потом за кредит . Будут ли учитывать этот доход судебные приставы при назначении алиментов? Как это сделать?
28 июня, 12:26, вопрос №3061408, Ольга, г. Улан-Удэ
12 ответов
Недвижимость
УК компания подала в суд за 6т долго, хотя все коммунальные и оплату ук плачу каждый месяц и бывает больше суммы чуть-чуть, есть ли смысл подавать ответный иск?
УК компания подала в суд за 6т долго, хотя все коммунальные и оплату ук плачу каждый месяц и бывает больше суммы чуть-чуть, есть ли смысл подавать ответный иск? Не были осведомлены о суде
07 октября 2020, 08:20, вопрос №2879747, Игорь Шеин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Я подала на пособие от 3 до 7 лет, будут ли учитывать кол во человек в семье на тот период за который будут считать доходы?
Я подала на пособие от 3 до 7 лет, будут ли учитывать кол во человек в семье на тот период за который будут считать доходы??
05 июня 2020, 04:07, вопрос №2793071, виктория, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата?
Добрый день подскажите мы хотим оформить путинское пособие на первого ребёнка, я не работала. Муж платить алименты на 2 детей от первого брака. Официальная сумма зп которую получает 60000 это уже с вычетом алиментов. Вопрос будут ли учитывать алименты как доход и вообще положена ли нам выплата ?
29 марта 2020, 03:56, вопрос №1591257, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Все
Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо
Здравствуйте! у меня такой вопрос- что нужно делать что бы подать на элементы если ребенок записан на фамилию матери и отца вписали в свидетельство о рождении тоже под фамилией матери. В браке мы не были платил он добровольно. Сейчас у него другая семья, и он просит на подачу официальных элементов так-как белой зарплате он будет платить меньше. наш ребенок на инвалидности. Вопрос заключается в том что-подойдет ли свидетельство о рождении если фамилия не его, и будут ли учитывать что ребенок инвалид и какие документы нужны на подачу элементов? Спасибо.
05 марта 2015, 08:14, вопрос №751528, Светлана, г. Усинск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2018