Шум в многоквартирном доме в дневное время суток

Здравствуйте, хотела уточнить. У соседей идёт вовсю ремонт. Как только я укладываю детей спать днём (в 12), начинается шум, то дрелью, то перфоратором. Перерыв в обеденное время предусматривает, хотя бы на час? Шумят всегда только в обед, но у меня маленькие дети, старшему всего 2.

, Оксана, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Статьей 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23 июня 2011 года N 413-з  (с изменениями на 11 июля 2014 года) предусмотрена административная ответственность лишь за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Согласно ст. 4 Закона Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года N 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время» (с изменениями на 3 июня 2013 года) под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.