8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел новый телевизор, могу ли я потребовать возврат денег?

Здравствуйте! Купила телевизор за 30000рб. На 15 день покупки, вечером как обычно стоял показывал, потом просто изображение исчезло, индикаторы не горят, сгорел.

Гарантия товара на 1 год есть, но я не хочу ждать 3 месяца пока отремонтируют и заплатив такие деньги не хочу получать дефектный товар.

Имею ли право требовать возрат средств или замену товара? На какую статью ссылаться?

Заранее благодарю за помощь.

, Николаева Юлия, г. Якутск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Телевизор относится к технически сложным товарам. И по указанной причине по истечение 15 дней со дня покупки отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за  телевизор суммы либо предъявить требование о его замене Вы вправе в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

… По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
0
0
0
0
Гарантия товара на 1 год есть, но я не хочу ждать 3 месяца пока отремонтируют и заплатив такие деньги не хочу получать дефектный товар.

Сроки и порядок устранения недостатков закреплены в ст. 20 ЗоЗПП.  Рекомендую ознакомиться с указанной нормой, согласно которой срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45  дней.  При этом Вы праве требовать предоставления на период ремонта товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами, что и Ваш телевизор. Требование необходимо предъявлять в письменном виде с отметкой о вручении продавцу. 

В любом случае,  рекомендую обратиться с письменной претензией непосредственно к продавцу. Претензию необходимо вручить продавцу с отметкой о вручении на втором экземпляре. 

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Николаева Юлия
Николаева Юлия
Клиент, г. Якутск
Да, не должно превышать 45 дней, но на практике почему то затягивается ремонт по гарантии не менее 3 месяцев
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.10.2018