8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность положительного решения суда по делу об уменьшении алиментов на ребенка?

Добрый день, хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов на 1 ребёнка с 25% до 16,5%, т.к. имею 2 ребёнка во втором браке и выплачиваю на его содержание 16,5%. Подскажите, какова вероятность положительного решения суда? Доход нормальный, алименты составляют около 600 тыс в год на 1 ребёнка, но, естественно, не тратятся на него, вещи и подарки и всё, что просит ребёнок (деньги на телефон, телефоны, приставки, велосипеды и проч.), а также совместный отпуск на море с 1 ребёнком по возможности (кажд год не всегда получается брать отпуск летом). У меня на содержании в данный момент жена в декрете, также выплачиваю ипотеку и кредиты свой и жены (расходы на уплату - около 65 тыс в мес) и оплачиваю обучение в вузе и проживание старшего ребёнка жены (18 лет). Насколько это все повлияет на решение суда? Заранее, спасибо за ответы!!

20 октября 2018, 21:40, Евгений, г. Москва
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

есть один момент, исключительно процедурный. Если алименты на первого ребенка взысканы судебным приказом, есть процедура его отмены. Если Вы судебный приказ не получали под подпись, можно подать заявление о его отмене. Поскольку срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется с момента его получения должником, то при отсутствии в деле подтверждения о его получении Вами суд его отменит. Новое решение при подаче матерью ребенка иска о взыскании алиментов суд автоматически взыщет алименты в меньшем размере, с учетом наличия на иждивении второго ребенка.

Если же уменьшать размер алиментов в рамках существующего судебного решения, то процедура значительно сложнее. При рассмотрении соответствующего вопроса судом ключевым станет сохранение первому ребёнка уровня материального обеспечения, аналогичного тому, которое имелось до уменьшения. Сохранится — снизят, обеспечение ухудшится — легко могут отказать в уменьшении алиментов.

20 октября 2018, 22:26
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, алименты на 1 ребёнка я плачу с 2014 года, поэтому сомневаюсь в том, что получится отменить приказ…
20 октября 2018, 22:54

сам постоянно сталкиваюсь с ФССП, не далее, как вчера, получил определение об отмене приказа, вынесенного в 2013 году, правда, там был кредит.

Ходатайствуйте в заявлении об отмене о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, ключевым здесь является факт получения/неполучения Вами этого приказа.

Должен сказать, что в нашей области к отмене приказа относятся как-то проще. Одному из должников не так давно отказали в отмене приказа как раз в Московской области, чего я, откровенно говоря, не ожидал.

Напишите заявление, Вы ничего не теряете. Отменят — хорошо, не отменят — попытаетесь уменьшить размер алиментов по существующем приказу.

20 октября 2018, 23:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Действительно ли новое решение суда об уменьшении алиментов вступает в силу после погашения долга?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у бывшего мужа долг по алиментам в мою пользу 850 000 рублей. Подал на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 в связи с рождением ещё детей. Если суд удовлетворит его иск, то действительно ли новое решение суда об уменьшении алиментов вступает в силу только после погашения образовавшегося долга по алиментам?
16 ноября 2017, 19:24, вопрос №1815076, Анна, г. Воронеж
5 ответов
Жилищное право
Какова вероятность отмены решения суда по апелляционной жалобе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: было судебное заседание, истец (наниматель по договору соц.найма) подала в суд на сына, который 6 лет не проживал в квартире, не платил кварплату, не объявлялся. На судебном заседании присутствовали обе стороны. Суд постановил удовлетворить требования истца и выписать ответчика. Спустя 2 недели ответчик подает аппеляционную жалобу. Какова вероятность отмены решения суда? Спасибо.
06 июня 2017, 16:41, вопрос №1659670, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Алименты
Вынесение решения суда об уменьшении алиментов
Здравствуйте. Я в развелась недавно, суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в размере 1/4 заработка. Его любовница (с ней он не проживает) тоже подает на алименты, т.к. у них общий сын. Может ли быть вынесено решение суда на уменьшение алиментов (33%) на содержание обоих детей? Второй вопрос. Бывший муж хочет сделать дарственную своей доли квартиры на нашего ребенка, какие нужны документы и придется ли мне выплачивать подоходный налог?
11 сентября 2015, 05:07, вопрос №972217, Надежда, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Какова вероятность положительного решения суда по статье 1102 ч 1 ГК РФ?
В период гражданского брака отец моего ребенка принимал участие в строительстве моего дома. Три года назад он ушел к другой женщине. Сейчас требует возврата 343960 рублей якобы потраченных им на рельсы, трубы и т.д. Какова вероятность того, что суд примет положительное решение по этому иску?
09 сентября 2015, 07:46, вопрос №969988, Ирина, г. Стерлитамак
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова вероятность положительного решения суда в пользу истца?
Здравствуйте. Поясните, пож-та, следующую ситуацию. На трассе ночью (в условиях плохой видимости) был совершен наезд легкового автомобиля на уже мертвого человека (труп), который ранее был сбит фурой насмерть. В крови сбитого обнаружено большое содержание алкоголя. Водитель фуры и водитель легкового автомобиля признаны невиновными, так как сбитый пешеход переходил в неположенном месте в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время родственники погибшего пешехода подали в суд на водителя фуры и легкового автомобиля на возмещение морального вреда Причем на водителя фуры, который сбил пешехода - 100т.р., а на водителя легковушки, который совершил позже наезд на трупа - 150т.р.!!! Вопрос - какова вероятность положительного решения суда в пользу истца?!
11 марта 2014, 16:23, вопрос №392333, Алексей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018