Какие права имеет жена при разделе ипотечной квартиры, если она созаемщик?

Здравствуйте, с мужем в браке преобрели квартиру в ипотеку, сейчас отношения идут к разводу, какие есть у меня права, если я являюсь созаемщиком и стоит ли вообще устраивать эту делешку, подскажите пожалуйста. С уважением к вам Светлана.

, светлана, г. Магадан

Здравствуйте!

Данная квартира и долг по ипотеке являются совместно нажитыми, и Вы имеете право на долю в квартире и обязаны погашать задолженность в размере, соотносимом с Вашей долей. А по поводу раздела имущества в судебном порядке — решайте сами, это не является обязательным и зависит от Вашей договоренности с супругом. Вполне возможно Вы сможете решить вопрос без суда. Можно составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор пока находитесь в браке.