8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переплата московской городской доплаты к пенсии

Добрый день.

Вопрос уже задавал на других платформах.

Ответы ваших коллег понятны.

Хотелось бы просто услышать больше мнений.

Получаю московскую городскую доплату к пенсии по инвалидности 3 гр как неработающий пенсионер (Москва). Получаю такую доплату с 14 лет, сейчас 30.

С 2013 года периодами работал ( в совокупности около 35 месяцев официального трудоустройства за весь период), но не сообщал в социальную службу об этом и продолжал получать доплату. Сейчас также работаю уже на протяжении 1,5 лет.

Соответственно, накопилась приличная переплата, примерно 400 тыс р.

Так как мои действия могут попасть под статью 159.2, то я планирую решить проблему и сообщить в соц службу о возникшей ситуации.

Знаю, что нужно будет возвращать и готов вернуть (договориться с государством о рассрочке/взять кредит и вернуть сразу все).

Если я заявлюсь в соц службу Москвы и все им сообщу, могут ли они попытаться инициировать возбуждение уголовного дела?

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

Показать полностью
, Демид, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

Демид

Демид, добрый вечер! Инициирование возбуждения уголовного дела это как правило крайний случай поэтому при условии полного погашения переплаты маловероятно что орган, уполномоченный в г. Москве на выплату данных средств будет инициировать возбуждение уголовного дела. Но конечно со стопроцентной гарантией Вам на данный вопрос не ответит никто поскольку всякие бывают совпадения, какая нибудь прокурорская проверка на предмет расходования средств бюджета и т.д. В любом случае если даже дойдет до УД добровольное признание и возмещение ущерба в полном объеме должно рассматриваться как смягчающее обстоятельство а санкция ст. 159.2 УК РФ в качестве альтернативы сроку предусматривает  штраф

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально, возбуждение уголовного дела возможно.

При этом не имеет значение, кто обратится в полицию с данным заявлением. Это не дело частного обвинения, где нужно обращение именно потерпевшего.

Будет проведена проврека в порядке ст. 144-145 УПК РФ, будете опрошены Вы, запрошены документы о работу, о перечислении денег, о назначении пенсии итп.

И есть вероятность, того что действительно дело будет возбуждено по ст. 159. 2 УК РФ, как мошенничество, связанное с получением выплат.

Но полагаю, что если Вы придете и сообщите об этом, то это как минимум будет расценено как смягчающее обстоятельство (ст.61 УК РФ), а во вторых, в этом по моему мнению не будет смысла, так как их интерес в том, чтобы вернуть переплату, а не возбуждать уголовное дело, потом участвовать в нем, потом через ФССП взыскивать с Вас эту переплату частями.

 А там возможно и окончание производства в связи с отсутствием у Вас денег на счетах. Потом опять предъявлять листы итп.

Все это время сумма будет учтена в реестрах как недостача, нужно будет отчитываться что сделано по возмещению итп.

По моему опыту, если происходят такие ситуации и тот кому переплатили сам соглашается все вернуть, никто с уголовными делами не связывается и закрывают на это глаза.

Хот повторюсь — формально такая опасность есть

1
0
1
0
Демид
Демид
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, необходимую сумму переплаты лучше сразу иметь на руках при обращении в соц службу? 

Думаю это было бы идеально. Ну мне кажется и половину было бы неплохо. Это показало бы что Вы настроены на возврат

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Демид! С мнением коллег солидарен абсолютно. В дополнение, я бы еще обратил Ваше внимание вот на какой момент. С обращением в орган соц. зашиты и возвратом переплаченной суммы сильно не затягивайте. Если сумма переплаты превысит 1 миллион рублей, то ответственность за подобное деяние будет предусмотрена не частью 1, а частью 4 ст. 159.2. УК РФ. Дело в том, что более 1 млн. рублей — это особо крупный размер. По части 4 данной статьи УК наказание несравнимо жестче, чем в 1 части.  Вот что предусмотрено в первой части:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

  А вот, что предусмотрено в 4 части:

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому чем быстрее Вы закроете этот вопрос, тем лучше для Вас.

С уважением! 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Вопрос закреплен
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018