8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переплата московской городской доплаты к пенсии

Добрый день.

Вопрос уже задавал на других платформах.

Ответы ваших коллег понятны.

Хотелось бы просто услышать больше мнений.

Получаю московскую городскую доплату к пенсии по инвалидности 3 гр как неработающий пенсионер (Москва). Получаю такую доплату с 14 лет, сейчас 30.

С 2013 года периодами работал ( в совокупности около 35 месяцев официального трудоустройства за весь период), но не сообщал в социальную службу об этом и продолжал получать доплату. Сейчас также работаю уже на протяжении 1,5 лет.

Соответственно, накопилась приличная переплата, примерно 400 тыс р.

Так как мои действия могут попасть под статью 159.2, то я планирую решить проблему и сообщить в соц службу о возникшей ситуации.

Знаю, что нужно будет возвращать и готов вернуть (договориться с государством о рассрочке/взять кредит и вернуть сразу все).

Если я заявлюсь в соц службу Москвы и все им сообщу, могут ли они попытаться инициировать возбуждение уголовного дела?

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

20 октября 2018, 18:46, Демид, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.7 рейтинг

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

Демид

Демид, добрый вечер! Инициирование возбуждения уголовного дела это как правило крайний случай поэтому при условии полного погашения переплаты маловероятно что орган, уполномоченный в г. Москве на выплату данных средств будет инициировать возбуждение уголовного дела. Но конечно со стопроцентной гарантией Вам на данный вопрос не ответит никто поскольку всякие бывают совпадения, какая нибудь прокурорская проверка на предмет расходования средств бюджета и т.д. В любом случае если даже дойдет до УД добровольное признание и возмещение ущерба в полном объеме должно рассматриваться как смягчающее обстоятельство а санкция ст. 159.2 УК РФ в качестве альтернативы сроку предусматривает штраф

20 октября 2018, 19:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Формально, возбуждение уголовного дела возможно.

При этом не имеет значение, кто обратится в полицию с данным заявлением. Это не дело частного обвинения, где нужно обращение именно потерпевшего.

Будет проведена проврека в порядке ст. 144-145 УПК РФ, будете опрошены Вы, запрошены документы о работу, о перечислении денег, о назначении пенсии итп.

И есть вероятность, того что действительно дело будет возбуждено по ст. 159. 2 УК РФ, как мошенничество, связанное с получением выплат.

Но полагаю, что если Вы придете и сообщите об этом, то это как минимум будет расценено как смягчающее обстоятельство (ст.61 УК РФ), а во вторых, в этом по моему мнению не будет смысла, так как их интерес в том, чтобы вернуть переплату, а не возбуждать уголовное дело, потом участвовать в нем, потом через ФССП взыскивать с Вас эту переплату частями.

А там возможно и окончание производства в связи с отсутствием у Вас денег на счетах. Потом опять предъявлять листы итп.

Все это время сумма будет учтена в реестрах как недостача, нужно будет отчитываться что сделано по возмещению итп.

По моему опыту, если происходят такие ситуации и тот кому переплатили сам соглашается все вернуть, никто с уголовными делами не связывается и закрывают на это глаза.

Хот повторюсь — формально такая опасность есть

21 октября 2018, 04:51
1
0
1
0
Демид
Демид
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, необходимую сумму переплаты лучше сразу иметь на руках при обращении в соц службу?

21 октября 2018, 09:08

Думаю это было бы идеально. Ну мне кажется и половину было бы неплохо. Это показало бы что Вы настроены на возврат

21 октября 2018, 09:09
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Демид! С мнением коллег солидарен абсолютно. В дополнение, я бы еще обратил Ваше внимание вот на какой момент. С обращением в орган соц. зашиты и возвратом переплаченной суммы сильно не затягивайте. Если сумма переплаты превысит 1 миллион рублей, то ответственность за подобное деяние будет предусмотрена не частью 1, а частью 4 ст. 159.2. УК РФ. Дело в том, что более 1 млн. рублей — это особо крупный размер. По части 4 данной статьи УК наказание несравнимо жестче, чем в 1 части. Вот что предусмотрено в первой части:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

А вот, что предусмотрено в 4 части:

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому чем быстрее Вы закроете этот вопрос, тем лучше для Вас.

С уважением!

21 октября 2018, 12:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Московские пенсионные доплаты
Сделав сейчас временную регистрацию ( на год, к примеру) в Москве и подтвердив справкой из МВД предыдущую постоянную прописку свыше 10 лет -можно ли получить городские доплаты к пенсии ?
06 июня 2020, 07:32, вопрос №2794130, Алекс, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Будут ли вычеты из пенсии и городской доплаты при официальном трудоустройстве?
Добрый день! Я инвалид 2 группы, по болезни Крона, из Москвы, на данный момент получаю пенсию и городские доплаты, хочу устроится на работу по ТК РФ, будут ли вычеты из пенсии и городской доплаты, если да, то сколько?
09 апреля 2018, 08:43, вопрос №1961008, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как выиграть в суде, чтобы получить городскую доплату?
Здравствуйте. Московскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице. Я инвалид третьей группы,городскую доплату не получаю. По факту в Москве нахожусь с 2000 года,с момента поступления в институт, а по прописке в столице с 2013 года.Могу ли я выиграть дело в суде, если принесу доказательства, что в Москве нахожусь давно(а именно временная регистрация, брак со стажем больше 10 лет за москвича,рождение трое детей,которые прописаны в Москве,начиная с рождения первого ребенка 2008 года) ?Ирина
12 января 2018, 10:10, вопрос №1869463, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Лишили городской доплаты к пенсии
6 месяцев работала по трудовой, будучи пенсионеркой и получала городскую доплату к пенсии. Теперь выплату доплаты приостановили. Надо с трудовой ехать в собес. На сколько лишат доплаты? На эти 6 месяцев?
14 октября 2016, 22:21, вопрос №1408478, Светлана, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Региональная (московская) социальная доплата к пенсии
Здравствуйте ! Мною 22.12.2012 г. был задан вопрос по поводу социальной доплаты к пенсии и получены ответы. (Ссылка - http://pravoved.ru/question/33544/). Моя мама получила постоянную регистрацию в Москве 19.12.2012 г. В этот же день обратились в пенсионное отделение по месту прописки, в пенсионном отделении сделали запрос пенсионного дела из Рязани (место старой прописки), на учет в Москве поставили 14.01.2013 г.. Назначили пенсию которая будет выплачиваться с января месяца (7 137 руб.). Пенсия за декабрь выплачена в Рязани. Моя мама 27.12.2012 г. по почте отправила заявление о рег.соц. доплате к пенсии (заказным письмом с уведомлением и описью) в пенсионное отделение и в управление соц.защиты по месту (жительства) прописки.Но в пенсионном отделении и в управлении социальной защиты в региональной (московской) социальной доплате к пенсии отказали на основании постановления Правительства Москвы (вступившее в силу с 1 января 2013 года) от 08.08.2012 г. № 396-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП".. Начальник управления соц.защиты по месту жительства (прописки) на письменное заявление моей мамы письменно ответил, что необходима регистрация по месту жительства в Москве не менее 10 лет в обшей сложности, уточнив что новое условие о наличии 10-летнего периода постоянной регистрации в г.Москве предъявляется к следующим гражданам: - обратившимся за назначением РСД после 01.01.2013, независимо от даты обращения (начала выплаты) пенсии в г. Москве; а также обратившимся до 01.01 2013 г., по которым Пенсионным фондом принято решение о назначении (начале выплаты) пенсии в г. Москве с 1 января 2013 г.. Согласно п. 18 этого постановления сказано,что неработающим гражданам, оформившим в установленном порядке регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве в период между датами назначения пенсии и вынесения решения о ее назначении в городе Москве, установление региональной социальной доплаты производится с даты регистрации по месту жительства (пребывания) в городе Москве,если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при пропуске этого срока - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы. В соответствии с этим социальная региональная доплата должна быть установлена с даты регистрации мамы по месту жительства в г. Москве, т.е. с 19.12.2012 г., соответственно в том размере, действовавшем на указанную дату (19.12.2012 г.). Даже если заявление будет подано после 01.01.2013 г. 1) С учетом п.18 этого постановления и с тем, что для назначения соц. региональной доплаты к пенсии юридически значимым является именно дата регистрации по месту жительства пенсионера, поскольку именно с этого момента у пенсионера возникает право на ее получение, то следовательно отказ в рег. соц.доплате пенсионным отделением и управлением соц.защиты неправомерен ? Звонили и на горячую линию в Департамент социальной защиты населения г. Москвы, девушка грубо ответила что ни на какую социальную доплату мама не имеет право. 2) Правильно ли что нужно обращаться именно в районный суд и в какой суд обращаться дальше, если в райнном суде откажут ? С уважением , Ольга.
28 января 2013, 13:26, вопрос №40549, Ольга Котлярова, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 21.10.2018