Переплата московской городской доплаты к пенсии

Добрый день.

Вопрос уже задавал на других платформах.

Ответы ваших коллег понятны.

Хотелось бы просто услышать больше мнений.

Получаю московскую городскую доплату к пенсии по инвалидности 3 гр как неработающий пенсионер (Москва). Получаю такую доплату с 14 лет, сейчас 30.

С 2013 года периодами работал ( в совокупности около 35 месяцев официального трудоустройства за весь период), но не сообщал в социальную службу об этом и продолжал получать доплату. Сейчас также работаю уже на протяжении 1,5 лет.

Соответственно, накопилась приличная переплата, примерно 400 тыс р.

Так как мои действия могут попасть под статью 159.2, то я планирую решить проблему и сообщить в соц службу о возникшей ситуации.

Знаю, что нужно будет возвращать и готов вернуть (договориться с государством о рассрочке/взять кредит и вернуть сразу все).

Если я заявлюсь в соц службу Москвы и все им сообщу, могут ли они попытаться инициировать возбуждение уголовного дела?

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

, Демид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Понятно, что нужно прийти в любом случаи, но насколько это чревато?

Есть ли шанс решить вопрос без последствий, так как я все же готов даже вернуть все сразу, скажем в течение 10 дней после обращения?

Демид

Демид, добрый вечер! Инициирование возбуждения уголовного дела это как правило крайний случай поэтому при условии полного погашения переплаты маловероятно что орган, уполномоченный в г. Москве на выплату данных средств будет инициировать возбуждение уголовного дела. Но конечно со стопроцентной гарантией Вам на данный вопрос не ответит никто поскольку всякие бывают совпадения, какая нибудь прокурорская проверка на предмет расходования средств бюджета и т.д. В любом случае если даже дойдет до УД добровольное признание и возмещение ущерба в полном объеме должно рассматриваться как смягчающее обстоятельство а санкция ст. 159.2 УК РФ в качестве альтернативы сроку предусматривает  штраф

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально, возбуждение уголовного дела возможно.

При этом не имеет значение, кто обратится в полицию с данным заявлением. Это не дело частного обвинения, где нужно обращение именно потерпевшего.

Будет проведена проврека в порядке ст. 144-145 УПК РФ, будете опрошены Вы, запрошены документы о работу, о перечислении денег, о назначении пенсии итп.

И есть вероятность, того что действительно дело будет возбуждено по ст. 159. 2 УК РФ, как мошенничество, связанное с получением выплат.

Но полагаю, что если Вы придете и сообщите об этом, то это как минимум будет расценено как смягчающее обстоятельство (ст.61 УК РФ), а во вторых, в этом по моему мнению не будет смысла, так как их интерес в том, чтобы вернуть переплату, а не возбуждать уголовное дело, потом участвовать в нем, потом через ФССП взыскивать с Вас эту переплату частями.

 А там возможно и окончание производства в связи с отсутствием у Вас денег на счетах. Потом опять предъявлять листы итп.

Все это время сумма будет учтена в реестрах как недостача, нужно будет отчитываться что сделано по возмещению итп.

По моему опыту, если происходят такие ситуации и тот кому переплатили сам соглашается все вернуть, никто с уголовными делами не связывается и закрывают на это глаза.

Хот повторюсь — формально такая опасность есть

Демид
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, необходимую сумму переплаты лучше сразу иметь на руках при обращении в соц службу?

Думаю это было бы идеально. Ну мне кажется и половину было бы неплохо. Это показало бы что Вы настроены на возврат

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Демид! С мнением коллег солидарен абсолютно. В дополнение, я бы еще обратил Ваше внимание вот на какой момент. С обращением в орган соц. зашиты и возвратом переплаченной суммы сильно не затягивайте. Если сумма переплаты превысит 1 миллион рублей, то ответственность за подобное деяние будет предусмотрена не частью 1, а частью 4 ст. 159.2. УК РФ. Дело в том, что более 1 млн. рублей — это особо крупный размер. По части 4 данной статьи УК наказание несравнимо жестче, чем в 1 части.  Вот что предусмотрено в первой части:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

  А вот, что предусмотрено в 4 части:

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому чем быстрее Вы закроете этот вопрос, тем лучше для Вас.

С уважением!