8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС?

какие льготы и где я могу получать? при наличии удостоверения выданного ,как гражданину, проживающему вщонп отселения подвергшемуся радиактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской Аэс?

Уточнение от клиента
я проживал в эиой зоне с 26.04.86 по сентябрь 1992 года
20 октября 2018, 18:46
20 октября 2018, 18:45, Роман, г. Орел
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Арзамас

Наличие льгот зависит от оснований и периода выезда из зоны. подробное регулирование — см. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в частности:

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 11.12.1996 N 149-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы. При этом добровольное повторное переселение в зону с более высокой степенью радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы либо равнозначную не влечет за собой возникновения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 179-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ)

Гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 настоящего Закона, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, не предоставляются.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.11.1995 N 179-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, принятым на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в государственные образовательные организации, а также за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в образовательные организации, расположенные на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно пунктом 1 части первой статьи 18, пунктом 1 части второй статьи 19, пунктом 1 части второй статьи 20 настоящего Закона. После получения образования и выезда за пределы указанных территорий эти граждане утрачивают право на меры социальной поддержки.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

21 октября 2018, 06:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены в 14 лет по потере кормильца, кроме социальной пенсии?
Добрый день,подскажите пожалуйста какие льготы положены в 14 лет по потере кормилица кроме социальной пенсии? Если ли льготы на коммунальные услуги,лагерь.В соц защите предложили соц.карту за которую в месяц платить нужно 850 р,на вопрос что положено по закону ответили пенсия и платная карта
23 марта 2019, 12:41, вопрос №2301234, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены почетному донору, кроме ежегодной денежной выплаты?
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ ПОЧЕТНОМУ ДОНОРУ В Архангельске кроме ежегодной денежной выплаты и какие льготы положены россиянам
02 мая 2017, 12:45, вопрос №1626825, Дмитрий,
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие льготы положены по удостоверению чернобыльца?
Добрый день! Имею ли я право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в двойном размере до достижения ребёнком возраста трёх лет, если у меня имеется бессрочное удостоверение гражданина, проживавшего в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. В настоящее время нахожусь и работаю в Московской области, но прописана в нас. пункте,подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ребёнок прописан там же. Удостоверение выдано в 1993 году. Если имею право, какие документы нужно для этого предоставить. И куда обратится если выплаты положены, а работодатель откажется выплачивать.
27 апреля 2016, 08:52, вопрос №1234959, Лариса, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Жилищное право
Участие в федеральной целевой программе "Жилище"
Здравствуйте, я отношусь к категории граждан, которые указаны в пункте 7 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Я прибыла после 26 мая 1993 года для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). Мой супруг относится к категории граждан, которые указаны в пункте 11 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Мы с супругом и ребенком, которому 1 год являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно пункту 7 статьи 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" мой муж имеет право на улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. То есть он может получить государственный жилищный сертификат по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Согласно пункту 16 « Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)», норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере: по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. ВОПРОСЫ; 1. Положено ли на меня жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Несмотря на то, что я прибыла для проживания в населенный пункт, подвергшийся радиоактивному загрязнению после 26 мая 1993 года. Ведь в федеральном законе от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" в статье 10 написано; гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона (добровольно выехавшим), гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются. 2. Положено ли нашему ребенку жилая площадь в размере 18 кв. м как члену семьи? Он родился после 26 мая 1993 года и проживает в населенном пункте, подвергшийся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности). 3. При получении государственного жилищного сертификата, по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - подпрограмма) гражданином на каждого члена семьи, имеет ли значение имеют ли они (члены его семьи) право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы? т.е должны ли члены его семьи относится к какой-нибудь категории льготников.
19 сентября 2015, 08:37, вопрос №980232, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие льготы положены вдове инвалида ВОВ и ветерану труда (федеральный)
Мама переехала в город, положены ей льготы на проезд в транспорте? В соц защите сказали, что она получает ЕДВ и ей не положено. Какие льготы положены вдове инвалида ВОВ?
29 октября 2013, 06:25, вопрос №272858, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018